Здравствуйте, скажите пожалуйста три дня... - вопрос №950576

Здравствуйте, скажите пожалуйста три дня назад крутило живот сходила в туалет три раза нормальный стул и один раз понос, потом начались боли в эпигастрии выпила дюспаталин прошло, на следующий день немного поболело и прошло еще появилось ощущения комка в горле. Из продуктов ела суп картофель запеченый и кусочек Брезоллы (сыровяленая говядина). Имеет ли место быть инфекция ботулизм? На следующийденьделала ФГДС результат застойная гастропатия, катаральный бульбит, рефлюкс эзофагит. Комок в горле периодически бывает

Дополнение автора от 12.02.14 15:05:01
Ведь инкубационный период ботулизма от нескольких часов до десяти суток
12.02.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам не стоит переживать. Клинически данных за ботулизм у вас нет. В течение 3 дней уже бы обязательно появилась неврологическая симптоматика, а ее вы не описываете. Все ваши жалобы обусловлены бульбитом и гастропатией. Сейчас вам стоит пособлюдать диету №1 по Певзнеру:

gepatit-c.ru/pitanie/dieta1.html 

Ком в горле обусловлен рефлюкс — эзофагитом, поэтому есть нужно за час перед как собираетесь лечь, не носить тугие пояса.

Кроме того, для ботулизма характерен определенный путь передачи — самый частый это употребление в пищу продуктов консервации.

Буду признательна за оценку ответа. 

12.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ксения! Можете не беспокоиться — ботулизма у вас нет. Ботулизм — серьезное и опасное заболевание, развивается при употреблении некачественных консервов, причем герметично закрытых, так как ботулотоксин накапливается только в безкислородной среде. Проявляется это заболевание остро, через несколько часов после употребления зараженного продукта. В первую очередь появляется слабость, сухость во рту и нарушение зрения: двоится в глазах, невозможно становиться читать, далее нарушается глотание, мимика лица, в тяжелых случаях развивается паралич мышц. Т.е. в первую очередь — поражение нервной системы. 

Комок в горле — результат нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, это не опасно.

буду признательна за оценку ответа

12.02.14

Здравствуйте, Уважаемая Ксения! не беспокойтесь ботулизма у вас нет. Вам необходим постельный режим и соблюдение диеты!!!

 

15.02.14

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store