Здравствуйте, скажите пожалуйста три дня... - вопрос №950576

Здравствуйте, скажите пожалуйста три дня назад крутило живот сходила в туалет три раза нормальный стул и один раз понос, потом начались боли в эпигастрии выпила дюспаталин прошло, на следующий день немного поболело и прошло еще появилось ощущения комка в горле. Из продуктов ела суп картофель запеченый и кусочек Брезоллы (сыровяленая говядина). Имеет ли место быть инфекция ботулизм? На следующийденьделала ФГДС результат застойная гастропатия, катаральный бульбит, рефлюкс эзофагит. Комок в горле периодически бывает

Дополнение автора от 12.02.14 15:05:01
Ведь инкубационный период ботулизма от нескольких часов до десяти суток
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам не стоит переживать. Клинически данных за ботулизм у вас нет. В течение 3 дней уже бы обязательно появилась неврологическая симптоматика, а ее вы не описываете. Все ваши жалобы обусловлены бульбитом и гастропатией. Сейчас вам стоит пособлюдать диету №1 по Певзнеру:

gepatit-c.ru/pitanie/dieta1.html

Ком в горле обусловлен рефлюкс — эзофагитом, поэтому есть нужно за час перед как собираетесь лечь, не носить тугие пояса.

Кроме того, для ботулизма характерен определенный путь передачи — самый частый это употребление в пищу продуктов консервации.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ксения! Можете не беспокоиться — ботулизма у вас нет. Ботулизм — серьезное и опасное заболевание, развивается при употреблении некачественных консервов, причем герметично закрытых, так как ботулотоксин накапливается только в безкислородной среде. Проявляется это заболевание остро, через несколько часов после употребления зараженного продукта. В первую очередь появляется слабость, сухость во рту и нарушение зрения: двоится в глазах, невозможно становиться читать, далее нарушается глотание, мимика лица, в тяжелых случаях развивается паралич мышц. Т.е. в первую очередь — поражение нервной системы.

Комок в горле — результат нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, это не опасно.

буду признательна за оценку ответа

Здравствуйте, Уважаемая Ксения! не беспокойтесь ботулизма у вас нет. Вам необходим постельный режим и соблюдение диеты!!!