Подскажите,на сколько все серьезно. - вопрос №950706

Здравствуйте.Делали гастроскопию и взяли биопсию.Результат анализа был такой: хронический эрозивный эзофагит, микрофокусы матаплазированного желудочного эпителия (пищевод Барретта), микрофокусы слизистой кардиального отдела желудка с хроническим воспалением.На сколько все серьезно? Назначили капельницы, таблетки_омепразол, гастал и МЕТОКЛОПРАМИД.

Ответы

Уважаемая Маргарита! Пищевод Барретта обязательно надо лечить. Метаплазированный эпителий — значит измененные, «мутированные» клетки. Относится к предраковым состояниям, т.е. без терапии возможно развитие злокачественной опухоли. Обязательно хорошо полечитесь, делайте контроль и все будет нормально. Только не запускайте.

буду признательна за оценку ответа.

Александр Костюченко