Помогите решить задания 1 и... - вопрос №951144

Помогите решить задания 1 и 3 варианта изображение из вопросаизображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

3 вариант.

3. Белки, обезвреживающие чужеродные агенты называют — АНТИТЕЛА.

4. Вид лейкоцитов, который способен вырабатывать антитела — ЛИМФОЦИТЫ (В-ЛИМФОЦИТЫ).

5. Ученый, впервые открывший клеточный иммунитет, — ИЛЬЯ ИЛЬИЧ МЕЧНИКОВ.

6. Из В-лимфоцитов при контакте с антигеном образуются плазмоциты, которые в свою очередь образуют антитела и клетки памяти для вторичного иммунного ответа.

7-8. А,

9-10. Переболев паротитом человек приобретает иммунитет в данному вирусу. Вирус гриппа, к сожалению, обладает выраженной изменчивостью своих биологических свойств. Кроме того, в результате первого заражения вирусом гриппа возникает неполный иммунный ответ, который должен увеличиваться при втором ответе с данным вирусом. А так как вирус гриппа постоянно мутирует, и антитела обладают специфичностью только к одному виду антигенов, то это и создает невозможность приобрести иммунитет к данному заболеванию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1 вариант.

1. Иммунный ответ осуществляют клетки крови (лимфоциты).

2. Все виды лимфоцитов способны вырабатывать антитела (В-лимфоциты, Т-лимфоциты: т-Киллеры, Т-хелперы и Т-супрессоры).

3. Чужеродные для организма вещества и микроорганизмы называют АНТИГЕНЫ.

4. Иммунитет, осуществляемый путем выработки особых защитных белков, называется ГУММОРАЛЬНЫМ ИММУНИТЕТОМ.

5. Вид иммуннокомпетентных клеток, снижающих активность образования антител клетками, — это Т-СУПРЕССОРЫ (лимфоциты Т-супрессоры подавляют  активность В- и Т- лимфоцитов и предупреждают чрезмерные иммунные реакции)

6. Антигены — это различные вещества или микроорганизмы. несущие для данного организма чужеродную структуру, вызывающие развитие иммунной реакции (клеточной, гуморальной, иммунной толерантности). Это вирусы, токсины, бактерии, т.е. организмы и вещества, способные проникать в клетку и уничтожать ее. Могут быть как экзогенной, так и эндогенной природы. Экзогенные антигены — компоненты пищи, капли воздуха и примесей, микробы. Эндогенные. возникающие в самом организме, с которыми последний борется — аномальные, мутантные клетки и их компоненты, метаболиты, шлаки и т.д.

7-8.  Б, В

9-10. Фагоцитоз осуществляется с помощью двух видов фагоцитов: профессиональных и непрофессиональных фагоцитов. Неспецифичность фагоцитов заключается в непосредственном воздействии на антиген путем процесса фагоцитоза, тем самым, обезвреживая организм от инородных компонентов. Однако фагоциты не способны очень часто атаковать все болезнетворные микробы. Дендритные клетки и макрофаги (непрофессиональные фагоциты) способны перемещать патогенный материал на свою поверхность, воспроизводя материал для других клеток иммунной системы. Они поступают в лимфу, где воспроизводят этот материал для лимфоцитов. Этот процесс играет огромную роль в формировании специфичного иммунитета.

Специфичность фагоцитов обусловлена тем, что они вырабатывают большое количество цитокинов — биологически активных веществ, которые стимулируют иммунную реакцию на гуморальном уровне. Кроме того, сюда можно отнести представляющую функцию фагоцитов — они осуществляют переработку (процессинг) антигена и предоставляют его иммуннокомпетентным клеткам, принимающим участие в формировании иммунного ответа.