Паранойя - вопрос №954088

Здравствуйте. Давно, уже с 13-14 летнего возраста наблюдаю за собой странные мысли. Потом узнал термин «паранойя».Почитал, практически все симптомы проявляются и у меня. Мне уже 21, но я до сих что то подозреваю в людях. Даже просто хожу по улице днем, я ловлю их взгляды, они все на меня подозрительно смотрят. Не доверяю даже друзьям, думаю что они меня используютдля чего то. К психиатру (психологу) обратиться с таким вопросом боюсь, а вдруг и правда, всю жизнь только себе испорчу этим. Помогите, что делать..

Ответы

Здравствуйте, Виктор! Паранойяльные черты — подозрительность, недоверчивость, бывают у каждого человека. Просто они выражены в большей или меньшей степени. Возможно, Вы с этими характерологическими чертами будете продолжать успешно и хорошо жить, и они не будут мешать Вам. Но если что-то изменится — например, Вы подумаете, что за Вами кто-то следит, или появятся сильные идеи ревности — по отношению к жене или любимой женщине — и паранойяльные черты станут сильнее и уже будут Вам мешать ( такое может быть, но необязательно), тогда я бы рекомендовала Вам уже обращаться к психиатру, потому что если это не лечить, оно может усугубиться и перетечь уже в настоящее психическое заболевание. 

А вот если Вы хотите избавиться от «паранойи» и не обращаться к психиатру, то к психологу сейчас идти самое время, он не страшный, его можно не бояться.

14.02.14

Соболь Андрей Аркадьевич

от 500 p.
Читать ответы

Александр Костюченко

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
3 ответа
10.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store