Взаимоотношения между бабушкой, мамой и сыном. - вопрос №954829

Здравствуйте! Помогите советом. 2 недели назад умер мой отец — скоропостижно, неожиданно. Для всей семьи это событие стало шоком. Особенно для моей мамы. Чтобы как-то ей помочь справиться с ситуацией стараюсь больше проводить с ней времени, и доверяю ей забирать внука (моего сына, 4,5 года )из д/с к ней домой (живем мы на соседних этажах), вечерами не сразу забираю сынаот нее, чтобы ей не было одиноко. 3 дня она ночевала у нас. Ситуация такова, что бабушка разрешает внуку все, что я не позволяю делать — по 3 часа смотреть мультики, кричать на взрослых, отстаивая свои желания, а я. забирая его домой получаю истерики (не хочу есть, спать, умываться). Когда я что-то говорю сыну и он не слушает, бабушка защищает его и говорит «да ладно, пусть он еще поиграет, не трогай его, не хочет как хочет и тп. стараюсь с сыном сглаживать ситуации, обнимаю его почаще, предлагаю почитать книжку вместе, а он как  будто специально пользуется ситуацией (договаривается с бабушкой: „пусть мама идет домой, а я у тебя посижу“. „не буду маму целовать, она меня ругает“)

В результате я получаюсь „злой мамой“, а бабушка — хорошая, тк все разрешает. Пыталась поговорить с мамой, она расплакалась, сказав, что капризы внука — реакция на отсутствие дедушки. Как мне поступать в данной ситуации — я тоже переживаю из-за потери отца, за состояние мамы переживаю и чувствую, что теряю контакт с сыном, получая от него отрицание себя и всех моих предложений и требований, которые раньше были в нашей семье.

Что делать? Меньше времени разрешать быть у бабушки? — ей сложно будет в такой трудный момент. Оставить все как есть? — Боюсь, что за это время сын совсем избалуется, потеряет контакт и перестанет меня слушать.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана! Как бы это не выглядело странным, но ваш сын действительно замещает дедушку.Поэтому, вышел из зоны вашего влияния на него. Он ведь «дедушка», и теперь «отец» для вас. А, ваша мама, испытывая бессознательную вину перед мужем, позволяет ему (в лице вашего сына) все, что раньше позволить, возможно не могла. Это частая ошибка в таких случаях, когда дочь или сын, потерявшие одного родителя, «затыкают» эту образовавшуюся дыру в системе семьи, своими  детьми. Вашей маме нужно помочь пережить утрату и одиночество, но не ценой вашего ребенка. Возможно ей потребуется время на это, чтобы остаться с болью и ее пережить. Часто, люди, переживающие утрату, хотят побыть  в одиночестве, но не могут сказать об этом, боясь обидеть заботливых близких, которые пытаются их развеселить. Здесь необходимо чувствовать друг друга, а не принимать решения за других.Потому, что во всем хороша мера. Вам нужно вернуть все на свои места.Ваш сын, это ваш сын, а не вместо дедушки теперь будет. Не стесняйтесь спрашивать у своей мамы что она хочет и в чем нуждается от вас в каждой конкретной ситуации, и делайте то, что вам сделать под силу. Поскольку и вы потеряли папу, для вас это тоже утрата. Вам и маме необходимо признать факт смерти и потери. То, что происходит сейчас, это попытка   скрыть этот факт — «замещением» образовавшейся пустоты — вашим сыном. А, это не очень хорошо для вашего сына, в первую очередь.

Светлана, возможно вам тяжело с этой утратой эмоционально справляться, да и вашей маме тоже. Но, есть же специалисты, которые могут оказать вам помощь, помогут пережить все чувства, связанные с этим горем, поскольку они не пережиты до конца.

Всего вам доброго. Если потребуется моя помощь, обращайтесь .