Травма и шизофрения - вопрос №955127

Если ли шанс, что в будущем стану шизофреником? Если моя мама получила травму головы за 2 года до моего рождения, и через 10 лет она начала слышать голоса.

Повлияет ли это на здоровье моих будущих детей?

Ответы

Если у вашей мамы «голоса» появились в рамках органического заболевания, как последствия травмы, то наследоваться тенденция к возникновению психического расстройства не должна, вернее нечему наследоваться. А вот если «голоса» являлись одним из симптомов эндогенного психического заболевания, то есть вероятность наследования некой предрасположенности к возникновению психических особенностей, всё будет зависеть от среды, в которой будет воспитываться ребенок.

Это очень кратко. А подробнее — надо изучить всю историю жизни и болезни вашей мамы и только после этого можно построить прогноз наследования.