вопрос - вопрос №956496

почему бумага кажется темнее, если ее смочить?

2 ответа

Ответы

   Потому что часть света отражается от поверхности водной пленки, а часть преломляется. И эта переломленная часть в свою очередь многократно отражается от внутренних стенок водной пленки — как итог, в этом процессе часть энергии безвозвратно поглощается волокнами бумаги и так с каждым циклом отражения пучка света. И вот эта оставшаяся внутри зеркальной ловушки часть света и воспринимается нами как потемнение.

Происходит явление полного отражения.

Часть света проникающего в внутрь воды не может выйти через границу раздела вода-воздух.

Михаил Александров