камень в мочеточнике - вопрос №957244

50 лет, мужской.Была перенесена накануне орви. 4 дня назад возникла боль в пояснице справа и животе на уровне почки справа и моча темного цвета. Обратился на следующий день к врачу. Сделал общий анализ крови и анализ мочи.Результат: Анализ мочиЭр — 1/3 -1/2 п/з.Лейкоциты — 1-3 п/з.Эп пер — 0-1 п/з.Слизь -мало п/з.Бакт мало.Белок не обранужен.Сахар не обнаружен.Реакция на желч пигмент— отрицат.Мутн.Анализ крови Лейкоциты 10,9 × 10 Давление 170/90.На узи без патологии.Было назначено лечение левофлоксацин 0,5 #7 1 таблетка в день. Канеферон 2т -3 р в день. Уролесан 2 таблетки 3 раза в день Сделал сегодня спиральную мультидетекторную компьютерную томографию.ЗАключение — камень (размер 5*6*5 мм, плотность до 460 ед.х.) нижней трети правого мочеточника с обструктивной правосторонней уропатией, перипельвикальными и периуретеральными воспалительными изменениями, отсутствием экскреторной функции. Мелкий конкремент (размер 2мм) чашечек левой почки.На данный момент сохраняется боль в пояснице, температура 37,1, давление 120/75. Скажите пожалуйста, какой метод лечения или удаления камня наиболее эффективный и не травматичный?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Антон! Камень такого размера (5х6мм) может отойти самостоятельно только в половине случаев (50%). Имейте в виду, что чем дольше «стоит» камень, тем больше будут нарушаться почечные функции и тем более вероятно присоединение тяжелой инфекции.

В урологии часто удаляют камень посредством дистанционной ударно-волновой литотрипсии, т.е. с помощью ультразвуковых волн, не разрезая кожи, разбивают крупный камень на несколько мелких кусочков, которые потом выходят самостоятельно с мочой. Это эффективный и достаточно безопасный метод, чаще применяется при камнях верхней и средней трети мочеточника.

При низком расположении камня возможно контактное разрушение, когда эндоскопически (через уретру, мочевой пузырь) в мочеточник к камню подводят источник излучения (например, лазерного) и разрушают его.

Это наиболее современные и безопасные методы, какой из них больше подходит вам, может решить только ваш лечащий врач.

Второй конкремент (2 мм) имеет все шансы выйти самостоятельно. Его также можно попытаться уменьшить или «растворить». Однако заниматься им надо только после того, как снимите обструкцию правой почки. В дальнейшем вам придется придерживаться диеты и всех рекомендаций врача по профилактике рецидива камнеобразования. Если не делать этого, то камни очень быстро образуются снова.

Удачи вам.поправляйтесь.

буду признательна за оценку ответа

Алексей Александрович