Свердловская область

Имеют ли право делать загранпаспорт... - вопрос №958626

Имеют ли право делать загранпаспорт более месяца? Могу ли я улететь в Армению без родителей, так как мне нет 18, но есть свой ребенок? Мне 17 лет

Лучший ответ по мнению автора

Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-I «О государственной тайне» (далее — закон Российской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.

что касается ребенка: В соответствии с ГК РФ лицо недостигшее 18 лет, вступившее в законный брак, признается полностью дееспособным. Поэтому несовершеннолетние родители, состоящие между собой в зарегистрированном браке, обладают теми же правами, что и совершеннолетние родители.

однако Несовершеннолетняя мама не состоящая в браке еще не обладает в полном объеме  правами и остается под опекой своих родителей. В таком случае  нужно согласие  родителей.