Ростовская область

Здравствуйте, я гражданин Украины скажите... - вопрос №958746

Здравствуйте, я гражданин Украины. скажите пожалуйста если раньше я каждые 90 дней уезжал с России и через несколько дней вновь возврашался вновь на 3 месяца, могу ли я так же делать и сейчас?

Ответы

Здравствуйте!
Нет, не можете. С 1 января 2014 года вступил в силу новый порядок пребывания в России иностранных граждан, в том числе и граждан Украины.

Теперь срок временного пребывания в России иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, а также в случае, если такой срок продлен в соответствии с законодательством.

Если иностранец во время своего предыдущего пребывания в России превысил срок пребывания в 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней, ему запрещен въезд в Российскую Федерацию сроком на 3 года со дня выезда из России.

То есть, пробыв в России 3 месяца, Вы должны уехать из России, так же —  на 3 месяца.