Краснодарский край

Честь и достоинство гражданина и разглашение его частной жизни. - вопрос №958795

Здравствуйте! У меня вопрос: к кому следует  обращаться, если органами дознания МВД РФ, а также местной полицией нарушены ст 137 УК РФ, касательно частной жизни гражданина и распространяются ложные сведения о судимостях, по которым была реабилитация, а некоторые вообще вымышленные, но они разглашают эти сведения и порочат имя гражданина. К Кому следует обратиться. кроме судебных органов, чтобы прекратить этот произвол?!Помогите, пожалуйста.

Ответы

Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Только прокуратура вправе проверить законность действий полиции.

p.s. В РФ только судебные органы могут судить, а полиция, органы дознания, и СК расследовать преступления. Прокуратура осуществляет надзор над законностью. Ни чего лучшего человечеством еще не придумано. А по изложенным в вопросе основаниям вряд ли вообще полицию привлекут к ответственности по ст.137 УК РФ, если судимости все таки были. Прямая обязанность полиции — учет и регистрация преступлений, сбор информации, а так же предоставление информации по запросам, организаций и граждан. Что прямо указано в ФЗ РФ «О полиции». И порочащими имя гражданина такие сведенья являться не будут. Общество имеет право знать, чем занимается полиция, кого привлекает к уголовной ответственности, какие меры предпринимает для защиты общества от преступности. Только в судебном порядке гражданин может защитить свои нематериальные блага, к коим относится и доброе имя гражданина, а судя по тому, что вы ищите иной способы защиты кроме судебного, суд вероятно свой ответ на ваш вопрос уже дал. Желаю всего наилучшего.

Buh