Московская область

Здравствуйте Живу в квартире по... - вопрос №959647

Здравствуйте. Живу в квартире по договору социального найма, ответственный квартиросъемщик умер в том году. хочу разделить счета остальных проживающих и взыскать долги по кварплате за последние три года с неплатильщицы(прописанной и имеющий доступ к помещению).Вопрос: в какой суд могу подать, от чьего лица… и могу я в одном иске написать заявление и на раздел счетов и на взыскание?

Ответы

Вы и другие прописанные имеете равные права. Перед собственником квартиры (муниципалитетом) и поставщиками ком.услуг у вас (всех прописанных) солидарные обязательства по оплате. В силу ст.325 ГК РФ «должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого». Взыскивать следовательно. вы можете только то, что уже заплатили за другого солидарного должника и о чем у вас есть доказательства (чеки, квитанции и т.д.), а так же вы вправе определить порядок оплаты за квартиру между всеми лицами имеющими право пользования квартирой. Счета с 2005 года не делятся. Оба требования можно подавать одним иском.