Республика Башкортостан

Как не платить госпошлину в... - вопрос №960780

Как не платить государстсвенную пошлину в Арбитражном суде? Как правильно оформить отсрочку и возложить эту обязанность на ответчика? Какие документы для этого нужны и как это прописать в исковом заявлении?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Порядок предоставления отсрочки и рассрочки уплаты госпошлины указаны в ст.102 АПК РФ, которая в свою очередь ссылается на ст. 333.41 НК РФ в пределах срока установленного ч.1 ст.64 НК РФ. В соответствии с п.2 ч.1 ст.126 АПК РФ, заявление (ходатайство) об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины составленное на основании и в порядке ст. 333.41 НК РФ в пределах срока по ч.1 ст.64 НК РФ, следует приложить к иску. К самому заявлению (ходатайству) нужно приложить документы подтверждающие финансовые затруднения истца. При этом документы подтверждающие финансовые затруднения истца должны быть «железными». В иске прописывать это в принципе не обязательно хотя и лишним не будет, но в приложении к иску указать «Документ подтверждающий уплату госпошлины: заявление об отсрочке (или рассрочке) уплаты госпошлины». Возложить на ответчика уплату госпошлины, будет возможным только после положительного решения суда в пользу истца на основании ст.110 АПК РФ. При этом обязательно следует ознакомится со ст.333.40 НК РФ, по которой и решаются вопросы с госпошлиной при обращении в арбитражный суд. Удачи!

P.S. предыдущий эксперт прав: в просительной части иска, так же просить суд отдельным пунктом о рассрочке или отсрочке уплаты госпошлины (забыл добавить).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На ответчика никак.

В иске после того, как написали что просите, следующим пунктом пишете: В связи с тяжелым материальным положением и отсутствием на момент подачи настоящего искового заявления необходимых денежных средств для оплаты госпошлины на расчетном счете  ООО, предоставить отсрочку оплаты госпошлины до рассмотрения спора по существу.

Прикладываете:

  1. письмо налоговой инспекции о всех счетах ООО "» в банках и иных кредитных учреждениях, действующих на территории Российской Федерации в 1 экз. 1 л.
  2. справка банка   о состоянии счета в 1 экз. 1 л.

Отсрочку могут предоставить в виду тяжелого материального положения организации.
С ув. Альбина!

Buh