спермограмма - вопрос №961134

Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж сдал спермограмму, по моему в ней не очень хорошие показатели сперматозоидов с патологией головы. Что делать в этом случае? Есть ли у нас шанс забеременеть. Пытаемся уже год, мои анализы все в норме. Заранее благодарю за ваш ответ. В скобках нормы лаборатории. Возраст 36 лет ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА Консистенция ВЯЗКАЯ Объем 2,2 мл (>2мл) рН 8,0ед. (рН 7,2 – 8,0) Вязкость 0,2 см (0,1 – 2,0см) Время разжижения 20 мин (10-60 мин) Цвет БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ Запах ЗАПАХ СПЕРМИНА Мутность МУТНАЯ Слизь УМЕРЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО Лейкоциты 800000 кл/мл ( 20 млн/мл) Общее кол-во сперматозоидов 160,0 млн (>40 млн) Активные и малоподвиж. (А+В) 61% (>50%) ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (a) -43%, МАЛОПОДВИЖНЫХ (b) –18%. С отсутст. поступ. движ-я © 6 % Неподвижные сперматоз. (Д) 33 % (30) С норм. морфологией головки 45* % (>50) Патологические формы 67 % (

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Олеся! Хорошая спермограмма, показатели количества сперматозоидов, подвижности соответствуют норме. Что касается морфлогии, то сейчас считается, что если есть более 4% нормальных морфлогических форм, то беременность возможна. У вашего мужа их 33%. Не все показатели присутствуют в спермограмме, нет MAR -теста, но по тому, что указано, самостоятельная беременность, конечно, возможна. Помимо спермограммы, убедитесь в том, что у вас проходимы маточные трубы, все ли гормоны в норме. Отследите овуляцию с помощью УЗИ (фолликулометрия), если овуляция есть, то планируйте половые акты не реже 2-3 раз в неделю в течение всего цикла. Если овуляций нет, то нужна их стимуляция.

Здравствуйте, Олеся! В настоящее время репродуктологи советуют до 2-х лет пытаться планировать беременность самостоятельно.1 год планирования-это не показатель невозможности забеременнеть . С такими показателями спермограммы можно рекомендовать инсеминацию, но только при полном вашем здоровье.Если все ваши анализы и обследования в норме.При этом виде искусственного оплодотворения отбираются самые активные и «здоровые» спермотозоиды.Разрешено делать до 6-8 процедур этого вида искуственного оподотворения.