Свердловская область

Что нужно, чтобы получить заключение СЭС для хостела? (подробно) - вопрос №961207

Здравствуйте. Я хотела бы открыть хостел на 20 мест. Какие требования СЭС нужно соблюсти при открытии хостела. Напишите, пожалуйста, весь список сан. мероприятий; полный список врачей и анализов, которых нужно пройти персоналу; условия уборки помещения.

Заранее благодарю за ответ.

2 ответа

Ответы

Добрый день, Александра.

На сегодняшний день для создания хостелов никаких особых требований выполнять не нужно. Владельцы должны прийти в управу района, на территории которого открывают бизнес, и сообщить о своих планах. При этом, конечно, хостелы должны отвечать техническим и санитарно-эпидемиологическим нормам. Хостелы относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф 1.2, как гостиницы и общежития, и на них, равно как и на все жилые помещения, распространяются требования «Технического регламента пожарной безопасности».Кроме того, деятельность хостелов регулируется законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».Правила для таких «гостиниц» прописаны в ГОСТе Р 51185-2008 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 518-ст). Там же дано определение: «Молодежные гостиницы (хостелы) — предприятия, предоставляющие услуги размещения и питания; проживание — в многоместных номерах, питание — с ограниченным выбором блюд и/или наличие оборудования для самостоятельного приготовления пищи». В правилах прописано, что в хостелах (как и во всех коллективных средствах размещения) должны быть свет, вода, тепло, телефонная связь, вентиляция, кровати, шкафы, вешалки и прочее. Кроме того, есть требование к площади помещения — не меньше 4,5 м2 на одного проживающего.

Вам нужно  обратиться в местный орган Роспотребнадзора и СЭС, т.к. для оформления данного вида деятельности необходимо оформить соответствующие документы. Там Вы получите список требований и необходимый пакет документов.

С уважением, Светлана.

Уже писал по хостелам ...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
 смотрите в разделе СанПин и Санитария, но в соотв. с

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2005 г. № 569 и др нормативными актами РФ, журнала проведения дезинфекции внутренней мало.Вам потребуется акт о проведении дезинфекции спец. учреждениями, Вашей структуры. Срок действия -не реже 1 года или 12 месяцев