Обчисліть і вкажіть масу технічного... - вопрос №964963

Обчисліть і вкажіть масу технічного алюмінію (масова частка домішок становить 2,5%), яку потрібно використати для алюмотермічного відновлення хрому з хром(ІІІ) оксиду, маса якого дорівнює 38,0 г

1 ответ

Ответы

Алюмотермическое восстановление металлов представляет из себя:

 Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2P3

следовательно алюминия нужно в два раза больше чем оксида.

2*27*38/152=13,5 граммов, в пересчете на чистый алюминий при условии 100% выхода.

Найдем массу технического алюминия: 13,5/0,975=13,85г.

Ответ:13,85г.

Михаил Александров