Дружеская любовь? - вопрос №967348

Здравствуйте, меня звать Юля, мне 21 год. Познакомились с молодым человеком (ему 23 года) через интернет. Но у нас есть общие знакомые. Мы общались, и как ни странно, много общего: музыка, какие-то убеждения, взгляды, понимали юмор друг друга. Это и зацепило чуть. Он мне сразу сказал, что есть девушка, встречается с ней 3 года, 2 из которых живет. Общались и только. Предложил встретится, я отказывалась, так как не хотела лезть в чужие отношения. Он был настойчив. Узнав откуда-то адрес, прибыл сутра. Я вышла, мы гуляли целый день. Потом следующий… И следующий… Меня занесло. Мы общались хорошо, казалось искренне. Поняли. что нравимся друг другу. Но не позволяли большего, чем общение. Вскоре, примерно через месяц он расстался с девушкой, сказав, что не любил ее и просто было с ней удобно. Через время мы начали встречаться. Меня друзья общие говорили о том. что он любитель пообщаться с девушками. Он много общался с другими, я не показывала своего дискомфорта, беспокойства, объяснив себе, что это нормально, что уж, если он такой, пыталась принять, какой есть. Нам всегда было о чем поговорить, чем заняться. Повстречались 2 месяца. В половой жизни мы не сошлись совсем. Ему нужно одно, мне другое… Хотя скорее не устраивала его я, чем он меня и прямо мне об этом говорил. Намекнул на то, что бывшая девушка его была как раз для него в этом плане. Но, по его словам, жаль, что нельзя совместить бывшую и меня, так как я его зацепила своими увлечениями, стремлением, интересами и взглядами. Я думала последнее время о нем. как о друге, мы на этом и сошлись, остались друзьями. Он решил вернуть бывшую, сказав о том, что все же она — тот человек, с которым хочет прожить жизнь. Не понимая того, почему она не возвращается, я попыталась ему объяснить ее состояние, ее переживания, всячески его поддерживала, давала такого «пинка», чтобы не раскисал и не опускал руки, раз он ее любит. Мы созваниваемся до сих пор раз 5 в день. Болтаем о всяком, нам вместе хорошо. Видимся раз-два в неделю. Бывшая к нему возвращается потихоньку, дает слабину. да и он хоть уже не такой унылый, так приятно слышать его веселым, именно таким и знать, что на душе у него уже не такая грусть. Но мне говорит о том, что я ему стала близким и дорогим человеком, что любит меня по-своему. Бывает называет меня котиком, солнцем. Встретимся, обязательно за руку возьмет, улыбнется, обнимет, причем сам. Недавно осталась у него. Мы пол ночи не спали. переставили мебель в комнате, посмотрели фильм. помогла упаковать подарок для бывшей девушки. Шутили, смеялись, иногда о грустном… Ложась спать — обнял и уснул. Рассказы о бывшей, о чувствах к ней не вызывали чувства ревности. Н после того, как он с ней целовался, переспал, конечно бессонные ночи мне в подарок. Думала, что из нас выйдут отличные друзья, да и казалось мне, что отношусь как к близкому другу… не хочу терять его. Люблю его, хоть как-то по своему. Не важно, будет ли с ним какая-то половая жизнь у нас или нет, просто хорошо с ним рядом, уютно и комфортно. Не могу понять, то ли это чувство собственности играет… то-ли что еще… Свою ревность не показываю, он не знает ничего. Не хочу, чтобы знал. Но я потерялась просто. Хочется, чтобы он был счастлив… Но от его счастья мне и спокойно и плохо. Говорит, что я для него как лучик, который заряжает позитивом. Но все сложнее и сложнее быть для него опорой… И сейчас он с ней проводит время, и знаю, что она уйдет — он позвонит мне с радостным голосом, позвонит, чтобы поделиться о то, как они провели время...

Лучший ответ по мнению автора

По сути — эмоционально вы с ним в любовных отношениях.  А то, что приходится делать вид, что вы друзья — создает двойственность и некоторого рода невроз.

Молодому человеку это очень приятно. С одной  отношения с другой возвышенные чувства. У него двойной набор. А у Вас?   У вас ничего…  ни полноценной любви ни дружбы.

Самое плохое, что по сути место любимого человека у вас занято, значит другие парни, приближаясь к вам чувствуют, что место занято и не могут рассматривать вас, как потенциальную девушку, жену и т.д.

То есть отношений нет, а место занято. и пока оно занято никто другой на это место не подпустится.

С этим нужно что-то делать.  Во-первых принять решение, меняете ли вы ситуацию или нет.

А дальше уже по обстоятельствам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Неопределенность, которая все чувства и события особо окрашивает — вот, что специфично для Ваших отношений. В ваших отношениях с самого начала есть третий человек; это создает особый фон. Вы считаете, что Вы влюбились? А мне кажется, что Вы всеми этими особенностями «отравлены». Вам бы — к психологу на очное консультирование: проработать границы, разобраться с ожиданиями; завершить эти замершие отношения и уже — вперед идти к новым отношениям!