Нижневартовск

Здравствуйте ! Я, действующий сотрудник... - вопрос №967708

Здравствуйте! Я, действующий сотрудник полиции — уже ветеран труда, какие льготы я имею на сегодняшний момент. спасибо

Ответы

Здравствуйте!

Какие льготы у полицейских связаны с прохождением службы

В соответствии со ст. 46 гл. 8 закона «О полиции» определен ряд гарантий, предоставляемых полицейским в связи с исполнением служебных обязанностей:

  1. Обеспечение проездными документами – включаются все категории транспорта, кроме такси.
  2. Внеочередное получение мест в гостиницах и проездных документов по командировочным и служебным удостоверениям, а также при переезде на новое место службы.
  3. Право проезда на всех видах транспорта в пределах подведомственной территории по служебному удостоверению и без проездных документов – при выполнении обязанностей по обеспечению правопорядка.
  4. Право бесплатного проезда на всех видах транспорта, за исключением такси, при исполнении обязанностей по пресечению преступлений и доставке подозреваемых.
  5. Право на получение пособия на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.
  6. Право первоочередного получения мест в детских оздоровительных лагерях и детских садах по месту проживания.

Предусмотрены также некоторые льготы для членов семей сотрудников:

  • супруга или супруги;
  • несовершеннолетних детей;
  • детей-инвалидов; в том числе и совершеннолетних;
  • детей до 23 лет, обучающихся в образовательных заведениях (по очной форме);
  • иждивенцев.

Все они, например, имеют возможность получать медицинскую помощь в ведомственных лечебных учреждениях.

Полицейскому и пенсионеру МВД в качестве льгот на медобслуживание предоставляются следующие возможности:

  1. Возможность санаторно-курортного лечения в ведомственных медицинских учреждениях;
  2. Право на бесплатное зубопротезирование и ремонт зубных протезов в медицинских учреждениях МВД.

Если полицейский, исполняя служебные обязанности, пользуется личным транспортом, ему компенсируются расходы на содержание автомобиля и покупку бензина. Сотрудник полиции, переезжающий на новое место жительство, тоже имеет право на ряд льгот:

  • Бесплатный проезд для всех членов семьи;
  • Бесплатная транспортировка имущества – до 20 тонн;
  • Выплата суточных на время пути;
  • Подъемное пособие: оклад сотрудника плюс по одной четвертой оклада на каждого из членов семьи.
Льготы полицейским на жилье: нововведения

Предусмотрен новый путь для решения жилищной проблемы полицейских и их семей. Он заключается в предоставлении сотруднику, отслужившему в органах МВД не менее 10 лет, возможности получить единовременную выплату на покупку квартиры, либо на строительство нового дома.

В законе оговорены условия, при которых сотрудник получает право на единовременную социальную выплату. В их числе:

  • отсутствие жилья в собственности сотрудника полиции;
  • неудовлетворительные жилищные условия, в том числе – по размерам жилплощади. На каждого из членов семьи должно приходиться не меньше 15 квадратных метров жилой площади;
  • несоответствие жилья санитарно-гигиеническим нормативам;
  • проживание в коммунальной квартире или общежитии.

Законом предусматривается возможность строительства жилья для сотрудников за счет бюджетных средств. Такое жилье может передаваться в собственность или предоставляться по договору социального найма.

Также жилье для семьи сотрудника полиции может предоставляться из резервов специализированного жилфонда. За оплату арендуемого жилья предусмотрены денежные компенсации.

Участковому уполномоченному, по новым законодательным актам, не имеющему жилья, в течение 6 месяцев местным муниципалитетом должно быть предоставлено служебное жилое помещение.

Льготы на проезд полицейским: преимущественно – по делам службыС 2012 года, согласно действующему закону, возмещение транспортных расходов возможно (кроме вышеперечисленных случаев) лишь в случаях, когда поездки выполняются по делам службы. Предусмотрено право на бесплатный проезд до места лечения и обратно для некоторых категорий полицейских, а также для членов семей полицейских, которые погибли, выполняя служебный долг.