Здравствуйте, эксперты! Моему ребенку 10... - вопрос №967800

Здравствуйте, эксперты! Моему ребенку 10 месяцев, но он еще не ходит. Зато быстро передвигается на ходунках. В каком возрасте ребенок обычно начинает ходить? Что нам делать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ребенок в норме должен начать ходить до 15 месяцев, но при условии, что его не водят за руки и не сажают в ходунки. У ребенка для начала ходьбы должна быть опора (но не ваша рука! а стена, спинка кроватки) или возможность держась за коляску, катить ее вперед. Ходунки не позволяют удерживать правильно равновесие и принимать правильно вертикальное положение,  сгибать ножки и ставить стопу, вырабатывают неуверенность при начале ходьбы самому.  Так что у вас нет проблем с хождением ребенка, просто откажитесь от ходунков. Для ребенка это занимательно, но мешает самостоятельному хождению. буду благодарна за оценку ответа.