Здравствуйте1 Мне 43 года, гипертония... - вопрос №969123

Здравствуйте! Мне 43 года, гипертония 2 степени, риск 2, диагноз поставлен год назад. Принимаю энап 2 раза в день по 2,5 мг. Возмжны ли беременность и рождение здорового ребенка? Первая беременность и кесарево были 6 лет назад, давление было в норме.

Ответы

Здравствуйте Наталья! Беременность при гипертонии 2 степени и 2 риске не противопоказана. Нужно тщательно следить за уровнем АД (должен быть менее 140/90), ограничить соль, побольше кальция в диете, следить за весом. Врач должен до беременности подобрать вам препарат, который можно принимать беременным. Энам, кстати, нельзя.  До беременности надо обязательно пройти полное обследование: глазное дно, состояние почек, сердца — обязательно. По результатам его вам акушеры совместно с терапевтами смогут сказать, какой риск осложнений беременности и родов у вас возможен.  Беременные с гипертонией имеют высокий риск развития гестоза (токсикоза беременности) и возраст (извините) нельзя не принимать во внимание.

Если контроль АД во время беременности будет хорошим, то все должно быть в порядке, если нет — то возрастает риск эклампсии, почечной недостаточности, отслойки плаценты, гипотрофии плода.

Удачи вам.

буду признательна за оценку ответа

27.02.14

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store