Здравствуйте1 Мне 43 года, гипертония... - вопрос №969123

Здравствуйте! Мне 43 года, гипертония 2 степени, риск 2, диагноз поставлен год назад. Принимаю энап 2 раза в день по 2,5 мг. Возмжны ли беременность и рождение здорового ребенка? Первая беременность и кесарево были 6 лет назад, давление было в норме.

Ответы

Здравствуйте Наталья! Беременность при гипертонии 2 степени и 2 риске не противопоказана. Нужно тщательно следить за уровнем АД (должен быть менее 140/90), ограничить соль, побольше кальция в диете, следить за весом. Врач должен до беременности подобрать вам препарат, который можно принимать беременным. Энам, кстати, нельзя.  До беременности надо обязательно пройти полное обследование: глазное дно, состояние почек, сердца — обязательно. По результатам его вам акушеры совместно с терапевтами смогут сказать, какой риск осложнений беременности и родов у вас возможен.  Беременные с гипертонией имеют высокий риск развития гестоза (токсикоза беременности) и возраст (извините) нельзя не принимать во внимание.

Если контроль АД во время беременности будет хорошим, то все должно быть в порядке, если нет — то возрастает риск эклампсии, почечной недостаточности, отслойки плаценты, гипотрофии плода.

Удачи вам.

буду признательна за оценку ответа