Москва

Проблемное наследство - вопрос №970009

Добрый вечер! Подскажите как быть в такой ситуации: Умер отец, наследники я (дочь) и мачеха… В наследственную массу вошла однокомнатная квартира: 1\6 (5,77 кв м)у мачехи остальное мое… так же папа брал при жизни ипотеку: 1\6 + 1\6 мои, остальное мачехи… Получив долю в однушке мачеха назло подарила по 1,5 кв м четырем собственникам и они прописались, теперь у менярезиновая квартира, до этого были прописаны я муж и 2 детей… Законно ли это? разве можно на такую долю прописаться? Можно ли эти четыре доли их выкупить через суд принудительно по рыночной стоимости? как мне сохранить мое единственное жилье… Вопрос по поводу ипотеки: банк подал в суд присудили выплатить часть денег, страховка не все покрыла… что можно с этой долей сделать?

Дополнение автора от 27.02.14 23:20:43

у двух собственников точно есть другое жилье, двух других вообще не знаю кто это, видимо родня какая то… вышел ли закон по которому нужно иметь минимальное количество метража чтобы прописаться или все равно хоть на 1см прописывают? доля их реально не значительна, так как там живет моя семья они там не могут проживать, в однушке доля не выделятся, там всего 35 кв м… этого нам мало на семью из 4-х человек.

Ответы

Виктория, существует такой способ принудительного выкупа через суд, если доля незначительна и собственник этой доли не имеет значимого интереса в имуществе — не живет в квартире, не пользуется ею, имеет иное место для проживания главное чтоб собственность была оформлена на иное жилье или долю в нем.