Лицензия на пиво - вопрос №97466

Доброго времени суток. Уважаемые специалисты. Прочитал кучу материала, но он либо устаревший, либо написан нечеловеческим языком. Прошу Вас разъяснить на понятном русском языке следующий вопрос: Нужна ли лицензия на продажу пива (живое разливное, в бутылках и т.п.)? Если да, то как ее получить и что для этого надо? Заранее благодарен !

Ответы

Доброго времени, уважаемый Гость.

Отвечаю на Ваш первый вопрос: лицензия на продажу нужна.

Однозначного ответа на Ваш вопрос не существует, потому что в каждом регионе правила выдачи лицензий на торговлю спиртными напитками определяются региональным органом.
Но остаются неизменными требования для всех регионов:

— собственное или арендуемое помещение площадью не менее 50 кв.м (помимо это помещение дожно находиться на расстоянии не менее 25 м от предприятий общствевенного питания и не менее 100 м от детских учебных заведений;

— заключение Роспотребнадзора (СЭС);

— заключение Государственного пожарного надзора (МЧС);

— договор с неведомственой охраной на охрану торговой точки.

Также существую компании, которые за определённую сумму, готовы оказать Вам помощь в получении лицензии на торговлю спиртными напитками.