Как полюбить детей - вопрос №975114

Здравствуйте! У моего мужа есть сын от первого брака. Не плохой ребенок, ко мне очень хорошо относится. В начале наших отношений я очень тепло относилась к мальчику и вообще к детям в целом, но в последнее время я начала замечать за собой что дети начали вызывать у меня от вращение. Ничего особенного не происходило. Мы уже 3 года вместе ивдруг в последние пол года это начало со мной происходить. Мне неприятны чужие дети на улице, я стала избегать общения с ребеночком мужа (он у нас бывает 2 раза в неделю). И самое ужасное — я не хочу заводить детей, хотя мой муж души не чает в детях и хочет пятерых. У меня вызывают от вращение мамочки которые наперебой рассказывают о своих детях, меня страшно бесят намеки окружающих о том когда я планирую детей. Что со мной и как с этим бороться? Я понимаю что детей все заводят и это правильно, но мне очень не хочется жертвовать собой, своей свободой и комфортом для детей которые в моих глазах не более чем паразитирующее существо, которому родители по гроб что-то должны

Ответы

Здравствуйте, Мария! Необходимость продолжения рода — это стереотип, который прививается нам чуть ли не с детства. Но не все люди на самом деле имеют осознанное желание рожать и воспитывать детей. Вы имеете полное право не делать этого, если не чувствуете потребности, не готовы к ответственности, не испытываете любви к детям. Возможно такая позиция вызовет осуждение окружающих — «как же так, все рожают, а ты не хочешь». Но Вы должны отдавать себе отчет, что Ваша жизнь в Ваших руках и Вы вправе решать, какой она будет. И в данном случае самое важное, чтоб Ваше нежелание иметь детей не вошло в противоречие с желанием Вашего мужа. Возможно то, что сейчас происходит с Вами, как раз и связано с намеками мужа и окружающих, что уже пора. А Вы к этому не готовы и неосознанно сопротивляетесь такой реакцией раздражения. Помните, что это Ваша жизнь и Вам решать, что Вам нужно делать, а что нет. Подумайте, будет ли счастлив ребенок, которого не любят и который становится обузой для собственных родителей? Счастья Вам, мудрости и всего самого наилучшего!