Вологодская область

Признание недееспособности - вопрос №979269

Моей матери 78 лет, инвалид 1 группы. После инсульта 10 лет назад ходила, сама себя обслуживала. Сейчас практически не двигается, левая половина тела не слушается. Испражняется под себя. Сама может только сесть на кровати, с посторонней помощью может ненадолго привстать на одну ногу и сесть на горшок. Меня пугает то, что она сама себе наносит вред. Принимает лекарства, которые врачне прописывал. Трофические язвы на ногах лечит тем, что посоветуют подруги и знакомые, а не назначит врач. Если чувствует, что лекарство помогает, то тут же перестает его принимать. Уже дважды за полгода лежала в больнице с этими язвами. После больницы совсем перестала двигаться и пришлось взять ее к себе, так как требуется круглосуточный уход. Ночью просыпается, садится, а потом засыпает сидя и падает с кровати. Постоянные синяки и ушибы. А моему брату и знакомым рассказывает, что это я ее бью. Придумывает, что прихожу ночью и душу ее то подушкой, то одеялом. Когда заставляю встать, чтобы высадить на горшок, специально подгибает еще дейсвующую ногу и падает. Иногда отказывается есть, говорит что я ее отравить хочу. По ночам кричит, будит всю семью, ей кажется что кто-то по квартире ходит. Возможно ли, что суд признает ее психически больной? Каким врачам нужно ее показать? На учете у психиатра и невролога не состоит. Сама я пенсионерка, мне 55 лет.

Ответы

ее необходимо показать психиатру, который ведет прием в поликлинике по ее месту жительства. Психиатр выдаст консультативный лист, в котором будет указан диагноз.

Обращайтесь в суд с заявлением о признании недееспособной, приложите консультативный лист, копии паспортов (Ваш и Вашей матери), справки Ф8 с места Вашей регистрации и регистрации матери (если зарегистрированы по разным адресам), консультативный лист. Также в суд представите амбулаторную карту. Суд назначит судебную психиатрическую экспертизу, по выводам которой суд примет решение о том, является ли она недееспособной. Исходя из указанного Вами, имеются все основания для признания ее недееспособной