Как разрешить конфликт с мужем? - вопрос №982235

Здравствуйте! Мы с мужем много лет прекрасно жили в огромной любви, понимании, уважении, нежности, он меня оберегал, охранял, уважал, лелеял как маленького ребёнка и знал, что он всё в моей жизни и всё для меня, никаких измен и лжи.но это было до последнего момента.Его мать гражданка Украины, сам он гражданин России, дети русские, все родственники и друзья русские, я русская,но с голландско — немецкими корнями по бабушке и дедушке, и после очередной поездки в Харьков, освекровь приехала, поговорила с мужем моим и всё переменилось — он написал мне смску, что хочет войны и ненавидит Россию и русских! Каков был мой ответ — нетрудно догадаться: но ведь я тоже русская, значит его ненависть распространяется и на меня, и коль я ближе всех к нему, значит с меня первой он и начнёт.Он ответил, что согласен.И уехал к маме, после этого нет ни одного звонка, ни слова, ничего! пропасть! Как мне быть? Первой позвонить-значит, в чём угодно признать свою вину, попросить прощения  или ожидать его шага — но это навряд — ли! На 8 марта даже не позвонил и не написал.Как быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста, буду очень признательна и благодарна.Спасибо.

Ответы

Лариса Владимировна, очень жаль, что это с вами произошло, что вы испытали на себе  последствия того, что происходит сейчас на Украине.

А то, что там сейчас происходит, это своего рода массовый психоз,   национализм,   ненависть к представителям другой нации, раздуваемые некоторыми политиками в своих корыстных целях — но это, к сожалению,  захватило большие массы людей. Коллективные эмоции, игра на национальных чувствах — то страшная вещь,  здесь работает психология толпы, и люди, которые попадают под это  влияние, полностью теряют контроль,   становятся зомби и пешками в чужой игре.

Именно это произошло, к сожалению, с вашим мужем.

Здесь вам нужно набраться терпения. Только время поможет ему разобраться, что к чему и освободиться от этого пагубного влияния.

Я уверена, что если он вас любит, со временм осознает, что был неправ, и вернется к вам. Несомненно, так и будет!

Если вы верующая, сходите в церковь и помолитесь за него, а также за всех тех, кто стал жертвами этого искусственно раздуваего национализма.

Удачи вам и любви!

Лариса Владимировна, мало кто не знает, что сейчас между Россией и Украиной разжигают неприязнь. И зачастую, этот кризис негативно влияет на отношения даже близких людей. Но при всём том, что это острая ситуация, причина того, что ваш муж так отреагировал и в нём тоже, и в ваших отношениях тоже. Похоже, что сейчас ему не нужен «маленький ребёнок». Ему теперь самому нужно понимание и поддержка в его острых переживаниях, в переживании ненависти. Особенно нужно принятие, ласка и забота и уже по отношению к нему, а не наоборот. Вы вспылили. Вот он и ушёл. Вы обижаетесь до сих пор — это снова детская позиция.

Поэтому я вам очень советую сейчас проработать эту ситуацию с психологом. Потому что и правда в некоторых ситуациях очень важно занять твёрдую взрослую позицию, где нет вот этих дилемм — виновата, или виновен и так далее. Где есть понимание и принятие — любимому или любимой плохо, кричит, значит нужна поддержка близкого человека.

Очень рекомендую обратиться к специалисту по отношениям. И проработать именно свою детскую, взрослую, и родительскую роли, которые есть у каждого.