НЕ хочу Замуж! - вопрос №985310

Добрый день! мне летом будет 23, в этом году я заканчиваю вуз.Начала я встречаться с парнем на 1ом курсе, но всегда были отношения на расстоянии. я с ним изначально встречалась просто так, но он любил и любит, делает все ради меня. Я не могла расстаться с ним, ибо он очень хороший и таких сейчас мало. И вдруг в конце 3курса, когда мы провстречались 3 года я понимаю что беременна, но моя мама настаивает на аборте, а парень в это время был далеко на работе… не смог приехать и поддержать меня и все это случилось. после этого я к нему чувствовала ненависть, я в тайне встречалась с другим… но не могла я его бросить, меня постоянно гнобила мама, все мол он должен теперь на тебе женится… и вот так и пролетели 2 года, и скоро нашим отношениям-5 лет, он намекает, что скоро сделает предложение и что надо начать планировать свадьбу на лето. Я не хочу замуж, я не чувствую себя счастливой рядом с ним, но я поскорее хочу детей, потому что после аборта мне было и сейчас очень тяжело, боль на душе, у меня воспаление яичников… надо поскорее рожать.не знаю как быть… но я как то не считаю его мужчиной что ли, я не верю в него, не верю что с ним мы сможем круто жить, ездить отдыхать и т.д. если отвечу нет, то мама будет меня гнобить, а если и жизнь в дальнейшем не сложится тем более и встречу ли я такого уважительного человека, ведь таких мало… он реально хочет сделать меня счастливой, старается работает, он не пьет, нет вредных привычек… подскажите как быть...

Ответы

Уважаемая Аида, какую рекомендацию Вы хотите получить? Никто не может сказать Вам как правильно поступить, кроме Вас самой. Вам трудно разобраться в себе, потому что слишком много «если», очень сильно влияние мамы. Но помните, что это Ваша жизнь и живёте вы её для себя, сегодня, сейчас. А жизнь по принципу «лучше синица в руках, чем журавль в небе», (или лучше хороший и надёжный парень рядом, чем неизвестно кто потом) подходит не всем. Вы полны стремлений и амбиций, планов на будущее и только вы ответственны за их исполнение. Возможно, Вы уже решили для себя, как поступить, а у экспертов ищите подтверждения. Верьте себе

Здравствуйте, Аида! Вы разрываетесь между мнениями других людей, которые на Вас давят снаружи, заодно — и между внутренними собственными желаниями, которые Вы не можете примирить друг с другом. Если бы речь шла только о давлении матери и Вашем сопротивлении этому давлению — все было бы значительно проще. Дело усложняется как раз тем, что борьба снаружи уже переместилось внутрь, а внутренний конфликт — это уже признак настоящего невроза. Аида, эта ситуация почти сделала Вас невротичкой, включая тот ужасный случай, что с Вами приключился. На мой взгляд, Вам уже пора из этого всего выходить, иначе делается все не лучше, а хуже, не проще, а сложнее — и делать это нужно не спрашивая подсказок у окружающих, а с помощью психотерапии. А Вы как считаете?