псалтырь - вопрос №990259

подскажите, пожалуйста, как правильно читать псалтырь? его надо весь читать каждый день? или только читать на всякую потребу? можно всю процедуру подробно?!

2 ответа

Ответы

Псалтирь правильно регулярно читать не самочинно, а по благословению священника, у которого Вы чаще всего исповедуетесь, который может представить меру Вашего духовного опыта и молитвенного усердия. Так будет правильнее, и молитва поведет не к гордости, а к доброму плоду. С тем же батюшкой можно будет обсудить и время и объемы чтения Псалтири.

Брать специальное благословение у священника на чтение Псалтири не надо. На это нас благословила Церковь: исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными(Еф.5:18-19). Так отвечает Иеромонах Иов (Гумеров)

Но если Вы читаете за здравие кого-то, упокой или систематически желаете это делать, то  священники дают благословение на это, потому что при чтении Псалмов человеку могут быть искушения. Сами Псалмы есть в Ветхом Завете, но сейчас также издается Псалтырь со специальными молитвами где упоминаются либо о здравии, либо о упокоении, Псалмы разбиваются на кафизмы.

Советую прочитать здесь. Читать же следует начиная молитвами (даются вначале), прочитать кафизму или несколько, или всю Псалтырь, и после этого закончить молитвами завершающими кафизму или Псалтырь.

Если вы желаете читать регулярно, лучше спросите священника и возьмите благословение, он вам даст правило.