Менингит? - вопрос №13914

Дочери — 2 года 3 месяца. 2 суток назад резко поднялась температура, до 40 градусов. Давала нурофен, когда не помогло — вызвала скорую, сделали укол (анальгин с демидролом). Температура спала до 11 утра. Вызвала участкового врача, та сказала — бронхит. Выписала аскорил и сумомед (неделю назад пролечили ОРВИ амоксициллином). Второй день даем — температура спадает без жаропонижающего. Фельдшер Скорой, которыйсмотрел дочь первый, что-то сказал про геморрагическую сыпь и менингит. Посмотрел, выяснил, что это — царапины, девочка просто расцапала комариные укусы. Но сомнения заронил. Участковая не сказала ни слова по этому поводу. Как это выяснить точно. Живем в провинции, боюсь, что анализы делают только на сифилис((( А если быстро оно развивается, то в нашей глуши и рвануть-то некуда?
Вопрос задан анонимно
20.09.09
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Думаю, что вам лучше довериться врачу, а не фельдшеру Скорой. У менингита есть признаки, которые вряд ли какой-нибудь врач пропустит. Один из симптомов — когда ребенок лежит на спинке, заведите ей руку под затылок и попробуйте приподнять голову. При менингите наблюдается скованность мышц, приподнять голову бывает довольно трудно, впечатление сильного сопротивления руке. Если головка девочки поднимается как обычно легко, то забудьте о менингите! А вообще, вы говорили про свои сомнения участковому врачу или нет? Если очень беспокоитесь, то можете еще сдать общий анализ крови и кровь на свертываемость — это в любой провинции делают — при геморрагии должны быть изменения в этих анализах. В вашем описании состояния ребенка никаких данных за менингит нет, так что, думаю, просто фельдшер неосторожно что-то сказал и напугал вас на пустом месте. Будьте здоровы!
20.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если вам лучше стало после сумамеда, который не используется при лечении менингококковой инфекции, то довертесь участковому врачу. лечитесь у нее.
19.10.09

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
1 ответ
22.03.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
04.07.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
25.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store