Помощь мужу - вопрос №20280

Здравствуйте! У меня такая проблема: вот уже в течении трёх лет муж употребляет пиво каждый день, после работы.В последнее время количество бутылок возросло, он пьянеет намного быстрее.Мне уже противно на всё это смотреть КАЖДЫЙ день! Скажите как можно нам помочь? И вообще когда это закончится? Заранее спасибо! Меня зовут Ирина, а мужа Максим.

Ответы

Час добрый! Импульс, который вызывает желание, подавляется или не осознаётся, и он переключается в наиболее приемлемые для данного человека формы, кто-то занимается экстрим-спортом, кто-то на рыбалку… другой в коллекционирование… третий выбирает вещество: спиртные напитки той или иной крепости или более тяжёлые варианты – наркотики.

Вы нервничаете, чем ещё больше вводите муже в чувство вины, он это чувство вины пытается подавить, он выбрал привычный для себя и менее разрушающий здоровье – пиво. То, что он стал быстрее пьянеть – это развитие стадии алкоголизма, когда меньшая доза оказывает больший эффект, клетки мозга и печени уже приспособлены под данный уровень обмена.

Проблема эта не только Вашего мужа, система эта взаимозависимая. Когда муж поймёт, что он уже движется по алкогольной лесенке от одной стадии к другой, тогда он, может быть, захочет прекратить пить, и найдёт как и куда свой импульс реализовать. Но в этой системе задействованы и Вы. Решать это Вам вместе с мужем – начните с семейного психологического консультирования. А пиво? – попробуйте уменьшить дозу через замену его квасом – чувственные ощущения похожи, но вреда нет.

17.03.10

Алкоголизм сначала идет как психологический протест а потом развивается болезнь, лечение которой потребует много  усилии. 

11.05.10

Здравствуйте! У Вашего мужа повышается толерантность к алкоголю. Что это такое.

Толерантность к лекарствам, наркотикам и психоактивным веществам — снижение реакции на повторяющееся введение вещества, привыкание организма, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта. Также различают обратную толерантность — особое состояние при котором требуется меньшая доза для достижения заданного эффекта, и кросстолерантность — когда приём одного вещества повышает толерантность к приёму других веществ (как правило из той же группы или класса).

Пиво он наверняка пьет крепкое, потому что эффект наступает быстрее. Потом он перейдет к водке. Извините Ирина, но это правда, хоть и горькая. Я проходила это с близким мне человеком. Это алкоголизм. И не думайте что можно призвать к совести, делать акцент на детях, родителях. Это, за редким исключением, не помогает. Все алкоголики понимают, что с ними происходит и почему. Мало кто из них признает это вслух. У них появляется плаксивость, это от беспомощности и понимания, что самим им не выбраться из этого порочного круга. Вам нужно найти подход к своему мужу, выбрать момент когда он трезвый или склонен к беседе. Покажите на примерах других людей, которые раньше пили, а сейчас не пьют и процветают. Таких довольно много. Вам нужно убедить мужа согласиться на лечение и пойти к наркологу. Сейчас есть и частные врачи. Ему не нужно будет где-то лежать. Сейчас делают один внутривенный укол и его действия хватает на 1-2 года. У нас в мозге есть центр удовольствия, действие лекарств перекрывают этот центр и у человека пропадает желание пить. Будут моменты нервозности и раздражительности, особенно они явно видны в первые 3 месяца после укола и последние 3 месяца до окончания действия лекарства. Но главной причиной сдерживающей человека к употреблению спиртного это страх. Страх умереть, если выпьешь. Об этом врач тоже предупредит. Формула крови обновляется через 5 лет и после этого срока он сам не захочет пить. Очень тяжело морально находиться в обществе, где пьют все. Найдутся и те кто будет настаивать выпить и провоцировать, могут подлить алкоголь в сок. В первое время, заходя в магазин, он будет смотреть на полки со спиртным, но позже и это пройдет, ему станет безразлично. Через 1-2 года он начнет оценивать результат своего трезвого образа жизни (появиться больше денег, продвижение на работе, изменяться интересы и т.д.), хотя вслух будет говорить, что и при употреблении спиртного мог добиться того же самого. В он будет ценить Вас за то, что именно Вы своим терпением вытащили его из пропасти алкоголизма.

Ирина, все это я пишу со слов человека самостоятельно прошедшего эти трудности. И как он сам признает, мужчины как правило не способны приносить такие жертвы, как это могут делать женщины ради мужчин. И поверьте, само это не рассосется, нужно прикладывать усилия.

Желаю Вам успехов в борьбе с этим недугом. Оно излечимо.

23.08.10
Хороший вопрос. Дам вам 2 варианта решения проблемы. Кодировать человека бесполезно- это не эффективно через пол года все начнет повторяться или заменится оральной зависимостью от сигарет. Отведите мужа к Хорошему Су Ждок терапевту. Второй вариант воздействуйте с помощью своих сил (налейте стакан воды поднесите ладонь правой руки над ней и повторяйте любовь, мудрость, воля) Это очень эффективный метод которым я убираю зависимость от алкоголя без последствий.
12.11.10
Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье > Нетрадиционная медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store