Отношения со свекровью - вопрос №25941

Здравствуйте, была бы рада Вашей помощи. Дело заключается в том, что я с мужем живем с его мамой уже 3 года, все с одной стороны хорошо, но есть и проблемы которые и меня и мужа беспокоят, но бороться с этим не получается. Она обманывала нас постоянно, у нее есть грех ходить в игровые автоматы, говорит что зарплату задерживают и чтоона маленькая, что совсем не так, достаточно таки много там оставляет. Накопились большие долги еще с того момента как они поселились в квартире, раньше часто выпивала. Долги с мужем частично мы оплатили, она дает мелочи. Еще всем кого я знаю из ее друзей наговаривает что мы ничего не делаем, а справляется со всем сама и как ей тяжело, ложь эта уже просто достала, о детях и речи быть не может, так как хватает только хватает только на оплату долгов и существование. А она, как говорится, в лицо улыбается, а в спину плюет. Когда мы пытаемся с ней поговорить все оканчивается скандалом. я такой человек что все держу в себе,  хочется сорваться уже, но все равно молчу… Помогите, пожалуйста.

П.С. Часто я ее слезно просила измениться и помочь в общих проблемах, хотябы чуток, но видимо моего хорошего, нисмотря ни на что, отношения к ней недостаточно.

Вопрос задан анонимно
28.05.10
4 ответа

Ответы

Как понял, вы готовы взорваться, сказать: "Ну хватит, наконец! Надоело!". Но что-то мешает: то ли не уверены в реакции мужа на это (странно, т.к. он тоже беспокоится), то ли решительности не хватает, то ли жалеете ее и надеетесь на "спонтанное" ее исправление… В общем, т.с. катите на нее бочку, но дело не сдвигается с мертвой точки. Если она действительно игроман, как пишете, то так просто не изменится. Это совершенно точно. Вопрос в следующем: вас двое молодых и сильных против одной слабой, в общем, женщины. Что вам не дает утихомирить ее? Вы от нее зависите (от денег вроде бы нет)? Почему не разьедитесь? Получается, что она у вас в семье за ребенка. Неблагополучного такого, "игривого"… Странно это и очень напоминает созависимость (термин, в сети поищите — там много по этому поводу). Если так, то работайте именно над этим.

Удачи.

28.05.10

Доброго времени суток!

Ваша свекровь нуждается в помощи специалиста, так как она — зависимый человек.

Вы написали, что она выпивала, а сейчас есть зависимость от игровых автоматов. По своей сути алкоголь и игромания — это одного поля ягоды. Это болезнь, зависимость, и сама она себе помочь не может.

Все Ваши просьбы к ней, даже основанные на САМЫХ лучших Ваших к ней отношениях, ни к чему не приведут, потому что она САМА не может измениться и ПЕРЕСТАТЬ делать то, что она делает.

Вопрос даже не в ее силе воли. Она даже захотеть измениться не может. Ведь для изменений необходимо сначала, на первом шаге, признать, что ты находишься в зависимости. А этого-то, видимо, она и не признает...

Заставлять, ругаться с ней, давить — ничего не даст, только нервы себе попртите, да и с ее стороны ожесточение будет.

Вам необходима консультация специалиста из реабилитационного центра, которые работают не только с зависимыми людьми, но и с созависимыми, т.е. с семьями.

Напишите, где Вы живете, я, возможно, смогу Вам помочь, если это в пределах моих возможностей.

Пишите в чате.

Благословений Вам и терпения!

28.05.10

Здравствуйте. Хочу Вас сразу расстроить: Ваши надежды на то, что свекровь изменится тщетны. Это иллюзия, которая распространена среди родственников зависимого человека, будь то алкоголик, наркоман или игроман. Уговорами, увещеваниями, просьбами, слезами, стыдом такого человека не изменить. Это проверено многократно и доказано. Примите это как факт.  Есть только один способ, который может повлиять на поведение свекрови, но об этом чуть ниже.

И исходя из этого планируйте дальнейшую жизнь. У вас с мужем есть выбор: либо остаться пассивными жертвами ситуации и свекрови, продолжать выплачивать ее долги, вместо благодарности слушать обвинения в свой адрес, зажимать себе рот, когда хочется крикнуть, что все это уже достало, страдать, чувствовать свое бессилие и т.д. либо начать реально думать и заботиться о себе, о своей семье, о своем будущем и т.д. Выбор за вами. Этот выбор определит дальнейшие события и ваши действия.  Если выберете первое, вы знаете, что делать — тоже, что и сейчас, и какой будет результат тоже примерно понятно. Если выберете второе, то все может быть по иному. 

От вашего с мужем выбора зависит ваша жизнь. Если выберете второй путь, зарегистрируйтесь на этом сайте и напишите мне письмо или в чат, и я расскажу вам, что может действительно повлиять на вашу свекровь и как это сделать. 

 

 

 

29.05.10

Уважаемая Аноним!

 

Свекровь Вы не переделаете — это однозначно. Все попытки заранее обречены на провал. А нервы ещё больше истреплете...

 

И ещё одно.

Когда Бог сотворил Адама и Еву, Он дал им самые первые и самые ГЛАВНЫЕ принципы семейного устройства:

"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Библия, книга Бытие 2:24)

 

То есть, сначала человеку нужно оставить отца и мать. Это — ПЕРВОЕ И ГЛАВНОЕ условие успешного брака. Потом уже — прелепиться друг другу. А, не отлепившись от родителей, очень трудно (почти невозможно) по-настоящему прилепиться друг к другу и стать, как говорит Господь, "одной плотью".

 

Вы, в самом начале вашего супружества, этого условия не выполнили. А жаль. Отсюда — и проблемы.

СРОЧНО съезжайте от свекрови!!! Снимите квартирёшку, хоть на окраине, хоть с отбитой раковиной… для начала… но ТИКАЙТЕ с её территории!!! И чем скорее, тем лучшее (или чем скроше — тем лучше? как правильно? :) Короче, хоть так, хоть эдак — но от свекрови уходите!


А если она живёт НА ВАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ — то снимите квартирку ей и НАСТОЯТЕЛЬНО ПОТРЕБУЙТЕ и ДОБЕЙТЕСЬ, чтобы она от вас отселилась.

Это не помешает вдальнейшем Вам к ней хорошо относиться… Но, имея свою семью, родителей лучше любить на расстоянии. Хоть на небольшом, хоть на два квартала — но на расстоянии.

И живите СВОЮ жизнь, стройте СВОЁ семейное счастье!!!

 

Будьте благословенны!!!
 

30.05.10

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store