Ответственность за отсутствие сертификатов и т.д. - вопрос №26604

Всем здравствуйте!

Открываем с подругой интернет магазин одежды. Оформлен на ИП.
В связи с этим у нас возник ряд вопросов по правилам торговли (а точнее по ответственности перед органами по следующим случаям):

— помещение оформлено как офис-склад. На самом деле является представительством интернет магазина. По рекламе с сайта приходят клиенты, которым продаются вещи.
какая ответственность будет, если при проверке органы обнаружат, что помещение оформленоне под торговлю а под офис-склад?

— какая ответственность (штраф) за то, что в данном случае на вещах нет цен — все цены на информационном терминале (компьютере) — к которому имеют доступ клиенты и смотрят цены там

— бирки только от зарубежного производителя, русских бирок нет

— у нас 3 производителя — одежда, обувь, косметика. Нет сертификатов. Какая ответственность за то, что при проверке органами мы не предоставим сертификаты и некоторые накладные на товар? Ведь даже сейчас не о всех проверках органы предупреждают заранее.

Заранее спасибо.

Ответы

— никакой

— никакой

— организация, нарушившая правила об информировании клиентов, может быть оштрафована. Административная ответственность за это предусмотрена п. 1 ст. 14.8 КоАП РФ: штраф с должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; с юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

— продажа товаров без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров для жизни и здоровья людей, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой. (ст. 14.4 КоАП РФ)

10.06.10

Vita

от 1000 p.
Читать ответы

Надежда

от 100 p.
Читать ответы

Krionika

от 150 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store