Растоможка авто из казахстана в РФ - вопрос №34152

Ситуация.

Покупка авто США физ. лицом  РФ для личного пользования от гражданина США через договор купли/продажи. Приобретаемое авто ввозится через казахско-российскую границу. Таможенную процедуру проводит доверенное юр.лицо продавца/покупателя и ввозит авто в РФ, где осуществляется покупателем постановка на учет ГИБДД.  

Подводные камни?

Вопрос задан анонимно
09.09.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  •  тех. паспорт на автотранспортное средство
  • Документы, подтверждающие право собственности или распоряжения – купчую, счет-справку, товарный чек, инвойс с указанием реквизитов владельца (Ф.И.О.), договор дарения, нотариально удостоверенный в стране приобретения. Указанные документы должны быть переведены на русский язык и заверены у нотариуса;
  • Кроме этого, в таможню предоставляется сертификат безопасности на автотранспортное средство, который нужно получить в органах сертификации РК.
  • Транспортные документы (ж/д накладная, авианакладная, СMR, коносамент), в зависимости от способа доставки автомобиля;
  • Документ контроля доставки, оформленный в пункте пропуска на таможенной границе;
  • Документ, удостоверяющий личность собственника автотранспортного средства, РНН, карточку участника ВЭД-перечень документов предоставляемых на автомобиль ввозимый вами и естественно подается таможенная декларация

В грузовой таможенной декларации указываются все сведения об автотранспортном средстве – марка, год выпуска, цвет, объем двигателя, номера агрегатов, кузова, шасси; а также производится начисление таможенных платежей и налогов, подлежащих уплате.

После производства таможенного оформления автомобиля и выпуска для свободного обращения необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение дорожной полиции по месту жительства для его регистрации.

если рассматривать подводные камни это то что машина после растоможки ставится на учет на юр.лицо, что в дальнейшем можно исправить, плюсы растаможка дешевле!

с уважением Заур!

09.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Таможня
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store