Помогите пожалуйста !!! - вопрос №35408

 

Здравствйте! Я хочу поделиться с вами своей проблемой, буду рад любым советам и помощи .

Мне сейчас 19 лет и я уже 2 года страдаю непонятным для меня и врачей заболеванием. 3 года назад у меня на моих глазах погиб мой отец. Я очень сильно переживал по этому поводу  и через несколько дней после его похорон явнезапно заболел — как то утром я проснулся от невыносимой головной боли и тошноты… Меня в тот день забрали в больницу с подозрением на минингит, но он не подтвердился и вообще все анализы что я сдавал в больнице были в норме… Через несколько дне меня выписали, но я так до сих пор болел… Я не мог тогда ни сидеть, ни ходить, я мог только лежать  потому, что когда я вставал у меня начиналась очень очень сильно кружиться голова так что я не мог ходить и открывался рвотных рефлекс и рвало до тех пор, пока уже становилось нечем рвать… При том рвота не давала никакого облегчения… Никто из врачей не знал что это…  Но вот через месяц я так же внезапно выздоровил, как  и заболел ..

Потом примерно год со мной было все нормально, но вот потом у моего отца была годовщина со дня смерти и я был тогда на кладбище и на поминках… Я тогда опять сильно переживал и после этого меня постигла другая напасть. У меня стала держаться температура 37.2 — 37.5 каждый день, постоянно было подавленное состояние, состояние сонливости и вообще состояние очень непонятное похожее на легкое опьянение… Так же присутствовала постоянная тревожность, страх, депрессия. Я ходил по разным врачам и никто не мог определить что это. Все анализы всегда были в норме, никаких воспалений нет. ЭЭГ показывало незначительное нарушение, магнитный резонанс тоже особо плохого не показал . 

Где-то через 8 месяцев я стал реже ходить к врачу потому, что мне надо было сдавать экзамены выпускные и было не до этого, а потом и вовсе перестал… Тогда я уже стал учиться в университете и вообще я тогда отчаялся и перестал обращать внимание на этот недуг  … Примерно через год и несколько месяцев после начала заболевания у меня перестала  держаться постоянная температура, но усталость, неопределенность, слабость, раздражительность, состояние легкого опьянения и безразличности осталось . 

Вот получается, что уже 2 года я болею вот этим… Я уже привык и стараюсь не обращать на это внимание, но все-равно оно даёт о себе знать. Но я все-равно хочу избавиться от этого недуга, жить нормально и радоваться жизни, а не выживать и чувствовать постоянное угнетение ..

Спасибо всем, кто прочитал мое сообщение… Буду рад любой помощи !

20.09.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! С точки зрения медицины: так могут проявляться многие психосоматические заболевания — Вы же заболели после стреса. 

Но вот то, что это произошло именно после после похорон, а потом обострилось на годовщину… И что  анализы все в норме. (Уверена что в больнице Вас обследовали очень тщательно). Всё это наводит на мысль, что проблема не медицинского характера, а эзотерического. 

20.09.10

В Вашем случае, судя по-всему, имеет место затяжная невротическая реакция на тяжелый стресс в условиях недоразвития механизмов личностной адаптации. Психиатры выделяют несколько типов таких реактивных состояний, некоторые из них возникают по механизму так называемого "бегства в болезнь", когда психотравмирующие обстоятельства являются для хрупкой нервной системы невыносимыми, сверхсильными. Как вариант реакции на тяжелый стресс может развиваться депрессивный эпизод, иногда маскирующийся под соматические заболевания, что также в Вашем случае вероятно.

Если Вам сложно или неудобно найти психиатра для консультации и назначения терапии, то есть различные государственные сужбы психологической помощи, при городских администрациях и специализированных медицинских центрах, куда можно без проблем обратиться и получить направление к специалисту

20.09.10

То что происходит с Вами называется Маскированной депрессией. То есть это реакция на сильный стресс, но выраженная в виде подобных "соматических" то есть ТЕЛЕСНЫХ реакций, хотя пострадала как раз Ваша психика. Проблема решится когда психиатр (это важно! именно психиатр!) назначит Вам легкий антидепрессант. Сначала кортким курсом. Следует понаблюдать, как Вы будете себя чувствовать. Скорее всего Ваши проблемы уйдут. Возможно, курс будет необходимо повторять в период годовщины трагического события. Как аллергики принимают противоаллергические препараты перед весной. Кроме медикаментов я Вам очень советую курсы психологической помощи. Тренинги для решения внутреннего конфлитка.

29.09.10

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store