re - вопрос №36498

как мне побороть свой эгоизм?

re

Ответы

Зачем его "бороть"? Не факт, что Вы победите… В борьбе он же будет защищаться, сопротивляться! В таких регулярных поединках он крепчает. Он, эгоизм, является частью Вас (Ваша субличность) и примите его с уважением и любовью! Да, я — эгоист! Я забочусь о себе в первую очередь, уважаю себя, свои границы, прислушиваюсь к своим желаниям! В СССР слово "эгоист"приобрело некий негативный оттенок, а на самом деле это классное качество! Мне так кажется.

28.09.10

Добрый день! Если Вы действительно не хотите быть зацикленной на себе, то значит чувствуете, что эта зацикленность для Вас вредна. Должна сказать Вам, что ни одно живое существо не может быть совершенно собою не озабоченным, абсолютно не быть собою занятым, собою не интересоваться, иначе говоря, нисколько не быть эгоистом. Природа этого не позволяет. Но есть огромная разница в бытийном состоянии человека, который занят, например, какой-то своей болячкой-и того же человека, когда он занят лечением или спасением жизни другого.

Великий музыкант, педагог Генрих Нейгауз говорил своим ученикам-пианистам ( смысловое цитирование): " Вам мешает концертное волнение, сценическая скованность, вы хуже играете при слушателях, чем наедине с собой? Это значит, что на концерте вы заняты больше собой, чем музыкой. Вы озабочены больше тем, как оценят вашу игру, чем тем, как в действительности звучит музыка… Перестаньте думать о себе в музыке! Не музыка для вас,- вы для музыки. Именно на концерте вы должны более всего забывать о себе и становиться лишь инструментом для передачи музыки, для трансляции красоты и духовной силы."

Эта модель вполне переносима на все случаи жизни. Правильное распределение внимания, усилий, сосредоточения, ценности, значимости.

Желаю Вам научиться чувствовать полноту жизни!!!

28.09.10

Старайтесь ставить себя на место аппонента ( человека к которому вы проявляете это чувство). Помните — всё к нам возвращается как бумиранг! Ведь я вижу, что вы хотите побороть, а если хотите — значит вы на шаг уже победили! Удачи Вам!

28.09.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store