Как можно классифицировать такой симптом у ребёнка в полтора года. - вопрос №44334

Как можно классифицировать такой симптом у ребёнка в мальчик полтора года.
Каши ест воду пьёт всё нормально с мягкой едой не требующей жевании, но когда доходит до момента когда нужно живать еду он её жуёт но выплывает не глотает. Отвращения нету к еде.

Михаил



Дополнение автора от 22.11.10 15:04:47

Спасибо за ответы!

Но вот нам советуют обратиться к неврологу. Это правильно или излишне.

21.11.10
3 ответа

Ответы

Ничего страшного. Постепенно научится проглатывать после жевания. Только не ругайте его за это! Ни в коем случае! Давайте кусочки поменьше. Не позволяйте набирать полный рот. 

У меня были такие детки. К 2 — 2,5 годам всё было в порядке. 

21.11.10

Это не симптом, а явление. Скорее всего ему просто лень кушать более грубую пищу, если вы все это время давали ему мягкую и протертую. Постпенно давайте ему пищу грубее и у него не останеться выбора как научиться жевать и глотать. Почаще давайте сухарики, яблоки и пр. Но это при условии, что с пищеводом у ребенка нет проблем.

21.11.10

Здравствуйте, bauercom!

Тоже хочу Вас успокоить и согласиться с мнением уважаемых коллег — ничего страшного с Вашим малышом не происходит. Речи о наличии патологии совершенно не идет. Посудите сами. Если ребенок без проблем проглатывал и проглатывает жидкую  и пюрированную пищу, то нарушения акта глотания у ребенка нет. А это означает, что неврологических нарушений, таких как, бульбарные или псевдобульбарные симптомы — не было и нет!  Просто так устроен человек — для адаптации к новым условиям требуется время. А применительно к ребенку, еще и  огромное терпение любящих родителей. Повода для беспокойства, в связи с нежеланием ребенка глотать твердую пищу нет! Есть повод подумать, как быстрее адаптировать кроху к новым условиям:)))  И в этом советы уважаемых коллег обоснованны и несомненно, помогут Вашему ребенку. От себя добавлю, что пищевая доминанта одна из самых сильных доминант в жизни человека и знание этой особенности тоже необходимо использовать в интересах ребенка. Вот, что я имею в ввиду. Необходимо увеличить интервалы между приемами пищи (количество приемов пищи в суткидля ребенка 1,5 лет — 4 или максимум 5 раз), что-бы чувство голода у ребенка было более выражено. Следовательно, более сильное чувство голода — будет стимулировать желание проглотить твердую пережеванную пищу. Но без фанатизма и очень постепенно — не форсируя процесс. Постарайтесь предлагать вкусную твердую пищу, что-бы поддерживать стремление ребенка к  самостоятельному глотанию. Уверен, что это временное затрудение и не более того.

Будьте здоровы!

22.11.10

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
4 ответа
15.08.11
Вопрос задан анонимно
1 ответ
05.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store