Открытие детского сада на дому. - вопрос №44470

Здравствуйте. Хочу открыть мини детсад на дому ( 5-6 человек). Как мне его оформить? Заранее спасибо за ответ!!!
22.11.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Частный детский сад  должен имеет государственную лицензию и помещение, соответствующее всем требованиям. В городах их, как правило, открывают в зданиях бывших государственных или ведомственных садов, а за городом в небольших коттеджах. Домашний детсад можно  создать непосредственно в квартире.
Согласно закону "Об образовании в РФ" от 1992 года, образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию. Для получения лицензии требуется множество документов: устав организации, справка из налоговой, договор на аренду (или свидетельство о собственности) помещения, заключения Роспотребнадзора и пожарной службы, образовательная программа, подтверждение наличия материально-технической базы и учебно-методической литературы, сведения о составе педагогического коллектива, численности детей и так далее.
Но есть одно НО! Владельцам домашних детских садов можно найти и своеобразный выход из бюрократического лабиринта. Дело в том, что лицензированию не подлежит развивающая деятельность (занятия в кружках, секциях, студиях), воспитательная работа, организация досуга. То есть все то, что не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании. В этом случае владелец домашнего детского сада, как правило, регистрируется как индивидуальный предприниматель (ИП), ведет бухгалтерию и называет свое детское учреждение центром развития. Так что желаю успеха в данном направлении, думаю, что этой с этой лазейков вам будет НА МНОГО легче всё организовать!

24.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Vita

Читать ответы

Елена

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Услуги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store