Упущенная выгода - вопрос №45453

 

Здравствуйте.Я гражданин РБ. Брал кредит в банке на покупку авто. Обезательным условием договора было полное автокаско и машина шла под залог. Был период времени когда Я не вовремя внес следующий платёж по каско.

В кредитном договоре этот момент оговорен так:"Штраф в размере 5% от суммы кредита за неправильное выполнение пункта о страховании"

Но также есть ещё один пункт:"Если неоговорен срок уплаты кредитополучателемштрафов, то штраф должен быть уплачен в течении 15 календарных дней с момента получения кредитополучателем соответствующего уведомления(заказного письма) от кредитодателя ".

С момента моей оплошности по страховке прошло пол года. Банк прислал мне одно письмо в котором банк уведомляет меня о благовременном страховании. Но последняя строчка в письме гласит:"Обращаем ваше внимание что согласно условиям кредитного договора за нарушение обязательств по страхованию авто Банк вправе взыскать с вас штраф. "

Месяц назат Я погосил кредит в этом банке. Письма со штрафом мне до сих пор не пришло, а начальник кредитного отдела говорит что я должен оплатить штрафную санкцию по просроченой страховке и на этом основании не даёт мне письмо в ГАИ о снятии авто с залога. Скажите мне пожалуйсто должен я платить этот штраф и могу ли я подать на банк в суд в связи с упущенной выгодой по продаже авто(к примеру через несколько дней после погошения кредита ко мне пришёл человек и предложил купить мой авто за определённую сумму денег, прошёл месяц он ждать не стал и купил себе другое авто).

Заранее благодарен Александр Попов

Ответы

Да, интересная ситуация. То есть, Вы платёж задержали, но банк Вам письма не выслал. Если Вы исправно выплатили кредит, и никаких последствий Ваша проволочка с выплатой страховки не повлекла, то Вы вправе считать себя невиновным в данном случае. Так как, банк не исполнил пункта договора в котором имеется условие о письменном уведомлении Вас, следовательно, (если в договоре действительно написано данное условие), и со стороны банка письменного уведомления не было, значит и беспокоиться незачем. Правда на Вашей стороне и платить Вы не обязаны. Т.к. Вы договор не нарушили. Подавайте на банк в суд. Но перед этим предупредите директора отдела/банка об этом. Возможно, Вы просто-напросто ранее имели дело с клерком, который и отказал Вам в Вашем законном требовании.

02.12.10

Vita

Читать ответы

Елена

Читать ответы

Мари

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Банки и кредиты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store