Горло - вопрос №45460

Александр… мне 22 года… Горло болит, или даже не болит а постоянно першит, только как не так как обычно.
Обычно то глотать больно при простуде, а тут как то вверх всё уходит, будто носоглотка раздражена.Как-то из горла вверх к носу. И сглотнуть всё время хочется, хотя никаких соплей то и нет.Мокроты нет никакой.Что это может быть? чем спасаться? так уже неделидве наблюдать стал....

28.11.10
3 ответа

Ответы

Вместо того, чтобы наблюдать, обратитесь к ЛОРу. Он посмотрит и горло, и носоглотку, и полость носа и определит причину першения.

28.11.10

Здравствуйте, уважаемый милиционер!

Абсолютно согласен с уважаемой Галиной Николаевной, что без осмотра у ЛОР врача точного диагноза не установить.

Однако позволю себе такое дополнение. Судя по описанной картине речь может идти о банальном "пересыхании" слизистой оболочки носоглотки и сопутствующем незначительном воспалении. Такое обычно случается с началом "отопительного" сезона, когда в квартирах очень сухой воздух.

Не откладывая визит к ЛОР врачу, попробуйте параллельно предпринять следующие шаги. Во первых, в комнате где Вы спите постарайтесь увлажнить воздух любым из доступных методов (используйте ультразвуковой аппарат для увлажнения воздуха, т.н. "холодный туман" или просто закрывайте на ночб батареи центрального отпления влажной тканью). Во вторых, перед сном закапайте в каждый носовой ход масляный раствор витамина А по 2-3 капли. В третьих, попробуйте промывать полость носоглотки изотоническим раствором поваренной соли (рекомендую препарат для местного применения "Долфин" или "Дельфин" по простому:)))

Будьте здоровы!

29.11.10

Дополню. По своему горькому опыту (с детства сохнет слизистая носа при отоплении) знаю, что проблемы сухости также решаются закапыванием или просто смазыванием носовых ходов маслом из абрикосовых или персиковых косточек, оно очень хорошо увлажняет. Ни в коем случае не используйте облепиховое масло (почему-то многие врачи советуют) — оно сильно сушит и увеличивает образование корок и трещин.

29.11.10

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
20.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store