Друг и одиночество - вопрос №46206

Добрый вечер! Вполне стандартная ситуация, но я всё равно не знаю как отвлечься и восполнить чувство одиночества. У друга была девушка длительное время. Летом они расстались. Общаюсь я с ним лет 5, очень хорошо и душевно. Летом стали практически не разлей вода, т.е. после того, как он остался один. На горизонте замаячила опять девушка. Сейчас он всё чаще и чащес ней. Понимаю, что каждый имеет право на личную жизнь. Но как избавиться от чувства использованности? Говорят, что это зависть и ревность. Ок, может и так… Как избавиться от всех этих негативных эмоций, которые принёс друг? КАКИЕ ЕСТЬ МЕТОДЫ, КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ БЛУЖДАЮЩИХ МЫСЛЕЙ? КАК ОТПУСТИТЬ В МЫСЛЯХ ЧЕЛОВЕКА? КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЯДОВИТОЙ ПРЯВЯЗАННОСТИ? P.S. Живу один и сожительствовать с девушкой пока не намерен.

sko
03.12.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Твоя беда в том, что у тебя очень ограниченный круг общения. Ты страдаешь, когда твой друг переключает свое внимание на другого человека и расцениваешь это как предательство, потому что в этот момент ты оказываешься в одиночестве и чувствуешь себя покинутым. Но твой друг не может заменить собой весь мир, и ты должен сам позаботиться о том, чтобы тебе было чем заняться в отсутствие друга. 

У тебя возникает чувство использованности потому,  что ты вкладываешься в ваши отношения больше, чем твой друг, то есть не соблюден баланс брать-давать. Опять же потому, что твой друг занимает в твоей жизни слишком большое место. 

Может быть, у тебя в детстве возник некий идеал мужской дружбы: верность до конца жизни, и этот идеал ты пытаешься найти в реальной жизнь. Но это тупиковый путь: сравнивать реальность с нарисованной в голове картинкой, и расстраиваться, когда реальность  с ней не совпадает. Подумай об этом.

Чтобы избавиться от блуждающих мыслей, попробуй такой прием: когда эти мысли приходят в голову, наблюдай за ними, просто смотри, как они возникают и исчезают, не пытаясь их оценивать и избавляться от них. Просто наблюдай их, не вешая на них ярлык "ох, опять эти ненавистные мысли".

Чтобы отпустить  в мыслях человека, повторюсь, заполни свою жизнь интересными делами.

От привязанности избавляться не надо. Привязанность становится болезненной, если она фокусируется на единственном человеке, но об этом я уже говорила. 

Я еще обратила внимание на то, что романтические отношения с девушкой ты называешь "сожительством". Откуда такое отношение? Почему ты не хочешь пустить в свою жизнь любовь? Может быть в ответе на эти вопросы скрыта причина того, что твоя привязанность к другу является "ядовитой".

Пиши, если потребуется помощь.

03.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Один из методов — общение с психологом. Если пока не готовы, посмотрите, пожалуйста, на этом сайте, висит вопрос ВИП от Ирины — там в одном из ответов перечисленно несколько методик "прощания". Сейчас ссылку поищу.

 

http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=45918  — эксперт Лидия

03.12.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store