родители и я. - вопрос №46845

здравстуйте у меня есть одна проблема которая меня очень волнует. мое отношение с родителями. дело в том что мой папа — алкоголик, в этом собственно вся проблема. и мне очень тяжело находиться дома когда он в нетрезвом состоянии, поэтому я всякий раз нахожу повод уйти из дома и вернуться как можно позже. они с мамой постоянно ругаются, и мне простоневыносимо слушать это. мне очень жаль маму. я уже достаточно взрослая 5 курс заканчиваю и всерьез подумываю о том чтобы уйти жить на съемную квартиру. но я боюсь за маму, и это единственное что меня удерживает. когда папа трезвый я практически с ним не разговариваю потому что не могу себя пересилить. а он чувствую свою вину откупается подарками. что мне делать, как поступить в этой ситуации ведь я знаю что чуда не произойдет и дальше только хуже. ведь сейчас уже для меня всякий праздник дома превращается в пытку, и теперь мы не любим когда к нам приходят гости. у меня есть сестра старшая и она уехала от нас. и я хочу тоже уехать. а родители надеяться что я в старости буду за ними ухаживать и не брошу их. а я уже не могу всего этого терпеть. посоветуйте пожалуйста как быть.

Вопрос задан анонимно
07.12.10
2 ответа

Ответы

Всё что происходит в семье — это в первую очередь проблема родителей. Да, согласна, маму жалко, но мама не меняет ничего, а значит она смирилась с тем как ей живётся и это её выбор. У вас уже своя жизнь, вам нужно думать о том, как вы будете строить семью. Бояться за маму вы будете постоянно, но это что-то меняет? Нет. А значит нужно поговорить с мамой, дать ей понять, что вы опасаетесь за неё, узнать её мысли по этому поводу, возможно, получится совместно принять какое-то решение по поводу лечения отца и исходя из разговора с мамой думать как поступить вам. Но самой вам будет  не под силу решить эту проблему.

07.12.10

Я согласна с Лилией: не дело детей решать проблемы родителей. Иначе получается, что вы как бы становитесь мамой своим родителям. При том, что они взрослые дееспособные люди. Они выбрали именно такую жизнь, а не другую.

Если вы сейчас уедете от родителей и устроите свою жизнь, то с гораздо большей вероятностью вы сможете им помочь в старости.

07.12.10

Татьяна Куличихина

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Иван Алексеевич -

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store