жидкость в локте - вопрос №47310

Мой муж (32 года) случайно упал на локоть, 1.5 недели назад, так как он мужчина, ничем свою боль не выдавал, на рентген идти отказывался. сейчас в локте скопилась жидкость, что делать? к какому врачу обратиться и что это может быть?

10.12.10
3 ответа

Ответы

Вам нужно обратиться к ортопеду (он же травматолог), сделать рентген, возможно и УЗИ локтевого сустава. Жидкость могла скопиться из-за воспалительного процесса, а также это может быть и кровь (при травме повредился сосуд). Врач, при необходимости, выполнит пункцию сустава и удалит жидкость шприцем. Чем раньше Вы пойдете к врачу (причем нужно идти утром, пока перевязочные чистые и в них побывало мало народа), тем меньше у Вашего мужа будет осложнений (рука может плохо разгибаться, часто болеть локоть).

10.12.10

 

По поводу локтевого сустава полностью согласен с уважаемой Галиной Николаевной! Но еще не стоит забывать про еще один факт — скоплени жидкости в локте на глаз не увидишь, а вот после травм очень часто развивается бурсит — воспалительный процесс в локтевой сумке по задней поверхности сустава. Он проявляется увеличение локтевой сумки с пальпируемой в ней жидкостью, может быть слабо болезненный. В случае присоединения туда инфекции возможно развитие гнойного бурсита, тогда необходима будет операция и дальнешее ведение как гнойной раны. 

Поэтому прежде всего стоит сделать рентген, чтобы исключить костную патологию в суставе. Если речь идет о серозном бурсите или гематоме в локтевой сумке, то вполне возможно вылечить это консервативно (физиолечение, ограничение нагрузок, бинтование), или в комплексе с пункцией сустава. Если там гнойный бурсит, то вскрытие гнойника, которое чаще делают под местнойанестезией. 

Не стоит забывать, что возможена и костная патология после травмы!

10.12.10
Здравствуйте, укажите на что упал Ваш муж, и со временем поднималась ли температура? если упал на что-то ржавое то возможно там накапливается гной, но я не могу делать поспешных выводов, пока не узнаю о последствиях травмы. Лучше обратитесь в травмпункт, пусть осмотрит хирург!
23.09.17

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store