Подвывих - вопрос №47519

Здравствуйте, моему сыну чуть больше месяца. В поликлинике на приёме у ортопела поставили диагноз "подвывих шейного позвонка", сказали, что это родовая травма. Почему-то в роддоме такого не обнаружили. Напрвили на массаж + физиотерапия (элетрофорез), но посоветовали обратиться к остеопату.

Скажите, какие прогнозы при таком диагнозе и при подобном лечении. Стоит ли всё-таки идти к ортопеду?

11.12.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для начала замечу, что в российской практике довольно часта гипердиагностика родовых повреждений позвоночника. Соласно статистике, только в 1% случаев патологией ЦНС новорожденного первично является родовая травма позвоночника. Позвоночник новорожденного — пластичный, подвижный и упругий — приспособлен выдержать очень большую родовую нагрузку. Иногда изменения взаимоотношений позвонковоказываются не последствием травмы   позвоночника, а результатом нарушения мышечного тонуса и позно-тонических рефлексов вследствие повреждения головного мозга.  Диагноз травматического подвывиха должен быть подтвержен инструментально. Первый этап диагностики — узи шейного отдела (делается так же как узи тазобедренных суставов). Узи, в отличие от рентгена, показывает изменения мягкотканных структур (изменения тонуса ышц, разрывы, кровоизлияния, растяжения). Некоторые повреждения дисков, связок и спинного мозга выявляются только методом МРТ.

Последствием травмы шейного отдела позвоночника может быть разнообразные состояния от кривошеи, до параличей и  нарушений моторного развития ребенка.

Ваш ребенок должен быть тщательно обследован инструментально и в динамике (лучевая диагностика шейного отдела, неросонография, исследования сосудов головы и шеи, возможно — электрофизиологические методы исследования), а так же находится под пристальным наблюдением невролога и ортопеда

11.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В роддоме могли и не заметить подвывих, там детишек очень много и не всех так тщательно могли осмотреть. К ортопеду идите не раздумывая, Вам же не нужны проблемы с ребенком? У таких малышей все можно быстро вылечить, чем долше ждете — тем дольше и сложнее будет лечение и тем больше малыш будет страдать!

11.12.10

К ортопеду идти нужно обязательно и чем раньше тем лучше. Возможно, что нужно будет сделать ренген-снимок, чтобы увидеть полноту картины. Массаж позволяет укрепить мышцы шеи и плечевого пояса, физиопроцедуры носят общеукрепляющее действие и местное лечение при применении лекарственных препаратов. С нетрадиционными методами лечения, возможно, следует быть более аккуратным, потому что некоторые не добросовестные коллеги могут водить вас за нос, а вы будете попусту терять время.

11.12.10

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store