Изменение группы инвалидности - вопрос №48059

Здравствуйте. Моя бывшая жена (сейчас в разводе, но проживаем в одной квартире) 14 лет назад была прооперирована, у нее удалили незлокачественную опухоль в голове. После операции имеется еле выраженная полупорализация левой кисти. Сразу дали вторую рабочую группу. Требовалось подтверждение группы каждый год. Поэтому жене приходилось ложиться в больницу якобы лечиться, чтобы не сняли инвалидность. Но как только она получилапожизненную группу, о больнице и не было речи. За последние 8 лет она туда вообще не обращалась, от соцпакета на приобретение льготных лекарств отказалась, потому что они ей не нужны… Все это время я обеспечивал  материально семью(даже после развода) полностью. Дети не знают отказа ни в чем, плачу все налоги и квартплату, жена тратила свои инвалидские деньги только на себя. Теперь после развода она подала в суд на меня, чтобы я выплачивал ей деньги на содержание, так как ее средств не хватает ей на лечение. А лечение то никакого нет и не было. Оно просто не требуется. За столько лет  она ни разу не обращалась в поликлинику, а тут заявила, что хочет отдыхать в санаториях и на курортах. Работать она не пыталась и не хочет работать вообще, хотя группа инвалидности рабочая. Подскажите, пожалуйста,  можно ли как то отправить ее на переосвидетельствование группы инвалидности? Хочется просто, чтобы человек понял, что деньги достаются трудом, да и вообще трудотерапия ей не помешает!   Игорь.

Вопрос задан анонимно
15.12.10
1 ответ

Здравствуйте, Игорь!

Если внимательно почитать Семейный Кодекс РФ, то в нем имеется прямое указание на Вашу ситуацию:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

Часть1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Как Вы понимаете, наличие у Вашей супруги группы инвалидности подтверждает  её нетрудоспособность (ограниченную нетрудоспосбность) и эта нетрудоспособность возникла  до расторжения Вашего брака. Таким образом, требования Вашей супруги вполне правомерны. Скажу больше, что она вправе в  судебном порядке потребовать удовлетворения и других, законом установленных, своих прав.

Однако, не все так безнадежно, как может показаться на первый взгляд. Вам имеет смысл обратиться к юристу, имеющему хороший опыт в семейной практике. Думаю, что Вы  тоже имеете право отстаивать свои законные интересы.

О принудительном переосвидетельствовании мне ничего не известно.

Удачи Вам!

15.12.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store