сон - вопрос №48248

Здравствуйте! Скажите (моей дочери 2 года 3 месяца), в каком возрасте ребенок должен просыпаться ночью сам на горшок. Я сажу ребенка насильно в 2-3 часа ночи, но иногда она уже мокрая а иногда до утра тоже не просыпается. Спасибо.

16.12.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ночью дети могут не просыпаться на горшок до 4-5 лет. Дело в том, что только около 2 лет они начинают ощущать наполненность мочевого пузыря и просятся (если их приучили) на горшок. Но ночью дети крепко спят и могут не придать значения ощущениям. Попробуйте поменьше давать жидкости на ночь (от жажды дети чаще проосыпаются, чем от желания помочиться) и ни в коем случае не ругайте ребенка за то, что описался ночью.

16.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Будить ребенка ночью на горшок не нужно, потому что у него не сможет выработаться рефлекс на то, что мокро=плохо. Ругать за мокрую постель тоже нельзя — это закрепится и позже может перерости в энурез. Для того, чтобы ночные неприятности стали меньше, необходимо ограничить количество жидкости во второй половине дня, нормализовать режим, наладить психологичский фон в семье, регулярно сажать на горшок перед сном. Можно показать ребенка детскому неврологу, чтобы исключить паталогию.

16.12.10

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
4 ответа
23.06.14
Вопрос задан анонимно
6 ответов
04.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store