Как лечить ячмень у годовалого ребенка? - вопрос №1098966

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
На ночь — тетрациклиновая глазная мазь на веко(можно легонько смазать когда уже заснет, закрытый глазик, не втирая и чисто вымытыми руками без ногтей). Днем 2- 3 раза капнуть капли типа Тобрекса или Вигамокса(лучше).
Если ячмень повторяется более 3 раз в году то лечение более серьезное.
Здоровья ребеночку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!!! Во первых применяйте тепло для этого следует смочить чистую салфетку в тёплой воде. Отжав лишнюю воду, поместите салфетку на глаза на несколько минут. Повторяйте несколько раз в день. Если же ребёнка беспокоят боли в глазном яблоке, то стоит обратится к врачу, также стоит посетить педиатра если есть припухлость и покраснения века. Врач может в качестве лечения назначить крем-антибиотик для нанесения на ячмень или применения внутрь. В качестве профилактики, малыш должен мыть руки с мылом. Здоровья Вам и вашему малышу!!!
Здравствуйте.

Было бы неплохо, если бы вы выложили фото. Но, в общем можно рекомендовать следующее:

1. Альбуцид 20% в оба глаза  2 раза в день

2. Веко обрабатывать местным антисептиком, например Миримистином 2 раза в день и на ночь тетрациклиновая мазь за веко

Если ячмень не выраженной воспалительной реакции (яркое покраснение, припухлость века), то можно обойтись протиранием века тройным одеколоном 2 раза в день. Эффект очень хороший — уже на следующие сутки не остается и следа.

Также добавлю, что если ячмень имеет тенденцию к частому и длительному рецидивирущему течению, то нужны консультации ЛОР врача и гастроэнтеролога, так как у детей патология этих органов может проявляться появлением ячменя.

Буду признательна за оценку ответа.
Добрый день! Тепло нужно применять сухое(синяя лампа, мешочек с солью теплой, теплое вареное яйцо), а влажная теплая салфетка может наоборот распространить инфекцию дольше.Не мочите, не умывайте этот глаз с той же целью.Как правило, ячмень вызывается золотистым стафиллококком, и без антибактериальных препаратов не обойтись.Нужно капать глаз альбуцидом(сульфацил натрия) или глазными каплями тобрекс 4 раза в день через равные промежутки времени(причем в оба глаза для профилактики инфицирования).На ночь(когда ребенок спит, проще намазать) тетрациклиновую глазную мазь на больное веко… Желательно пропить детские витамины(в частности группы В) для поднятия иммунитета.Не переохлаждайте, не перегревайте ребенка, следите, чтобы не лез руками в глаза.Если ячмень не в первый раз, то обратитесь к детскому окулисту, он назначит кроме местного лечения и общее лечение.
Спасибо за оценку ответа и отзыв! Будьте здоровы!