законно ли начисление денег за коммунальные платежи с проживающих но не зарегистрированных людей - вопрос №48996

У нас дом под управлением ТСЖ, членом которого я являюсь. В моей квартире зарегистрирован 1 человек, собственник, это я. Однако кол-во проживающих, включая меня  3 человека. В доме стоит коллективный счетчик воды.  А в моей квартире счетчиков на воду нет. Я оплачиваю по норме за 1 человека.  Двое других проживающих (около 20 дней в месяц) не зарегистрированы по моему адресуи оплачивают коммунальные платежи по своему месту регистрации (есть справки). Общим собранием жильцов  ТСЖ решено взимать деньги за воду не по зарегистрированным людям, а с кол-ва проживающих людей. Правомочно ли это?

В связи с вышеизложенным бухгалтер ТСЖ  выдаёт, а председатель ТСЖ заверяет копии лицевых счетов на квартиры, в которых собственноручно изменяют слово зарегистрированных на слово проживающих и увеличивают кол-во людей.  Однако по фамильно вписывают только зарегистрированных людей.       Правомочно ли это?

 

При оформлении субсидии на квартиру я подавал документы согласно прописке на 1го человека. В последующие  месяцы мне в квитанции меняли к-во человек (то 2 то 3).  Сейчас по истечении срока выплаты субсидии, служба одного окна планирует сделать перерасчет. Ведь получается, по счет-квитанции: больше людей, больше сумма квартплаты, больше субсидия. 

Прошу подсказать мои действия.  Заранее большое спасибо за ответ.

г. Калининград vvs-@km.ru

Ответы

Решение законно. Потребитель ОБЯЗАН оплатить фактически потребленные услуги.

Сейчас потребленную Вашей семьей воду оплачивают Ваши соседи в виде корректировочных расчетов (пост. Правительства РФ №307 от 23.05.2006), согласитесь, Вы на их месте тоже были бы недовольны.

Поставьте водомеры в квартире -  и вопрос исчерпан, тем более, что до 01.01.2012 г. их обязаны установить все в соответствии с законом 261-ФЗ

05.01.11

Никита

Читать ответы

Елена

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Произвол чиновников
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store