Дисбактериоз - вопрос №49187

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы сдали анализ на дисбактериоз ребёнку 4 месяца в заключение было написано вот что: Микробиологическая картина дисбиоза II степени. Состояние расценивается как пограничное и свидетельствует о том. что обследуемый может быть отнесён к группе рисска. Патогенные эшерихии, шигеллы и т.д-не обнаруцжены Бифидобактерии мо\в 1 гр- 8 Лактобактерии -5 Клостридии — 3 Энторококки — 8 Эшерихии типичные -7 Эшерихии атипичные — не обнар. Гемоллитическая микрофлора — не обнар. Условно — потагенный энтеробакт. — 6 Коагулазопозитивный стафилакокк — 3 Коагулазонегативный стафилакокк — не обнар. Дрожжеподобн. грибы рода Кандида — 4 Неферметирующ. бактерии — не обнар. Зарание Спасибо за ответ!



Дополнение автора от 22.12.10 15:49:54

А если у меня ребёнок аллергик ей же нельзя будет творог и смесь у нас на полном гидрализате!

Вопрос задан анонимно
22.12.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дисбактериоз — это нарушение соотношения непатогенной флоры (каких-то становится больше нормы, каких-то меньше). Вашему малышу нужно вернуть всё на круги своя, то есть принимать препараты с нужными бактериями (Линекс, Йогулакт и др.). Препараты и дозировку посоветует педиатр. Также не плохо бы увеличить количество кисломолочных продуктов (творожки, кефирчики, кисломолочные смеси, например Агуша 0).Через 2-4 недели лечения с ребенком все будет хорошо.
 

22.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала уточните, а  с какой вообще целью сдавали такой анализ у ребенка 4 месяцев? У него какая-то яркая клиника заболевания, симптомы?

Комментарии по анализу: нормальная флора (бифидо- и лакто) снижены незначительно, условно- патогенная флора — ничего слишком "криминального" нет.

По поводу лечения: лечить или не лечить — зависит от наличия симптоматики. Если есть большое желание полечить, то КИП 1 флакон 2 раза в день 5 дней и, например, примадофилус на месяц. Плюс смесь с пробиотиками.

А вообще совет: не злоупотребляйте анализами на дисбиоз при отсутствии явной симптоматики, лабораторный дисбиоз у малышей — понятие растяжимое и спорное, часто затруднительное в правильной интерпретации. Большее значение стоит придавать самочувствию малыша.

23.12.10

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
1 ответ
05.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store