все сильно раздражает..! - вопрос №69819

Добрый день!Меня зовут Карина, мне 20 лет.Моя проблема заключается в том, что я постоянно раздражаюсь на всё подряд… И весь свой гнев выливается на моего любимого мужа. Могу резко и грубо накричать, да чтобы по-обиднее… Потом прихожу в себя и становится стыдно… Последнее время вообще муж стал постоянно раздражать меня… мне все время что-то не нравится как он делает… Хотяя понимаю, что не права.Раньше, когда я жила с родителями было то же самое- часто они раздражали меня. Сейчас такого нет. То есть выходит, что обижаю я и обижаюсь на самых близких и любимых людей… Остальные же люди-знакомые, друзья никогда бы не подумали, какая я бываю!!! Мне это жутко надоело, но я пытаюсь сдерживаться — не выходит. И вообще просто хотелось бы, что родные приносили не гнев, а радость, но как себя изменить??!!! Может быть Вы могли бы подсказать??Еще часто у меня бывает состояние паники, страха… Сплю я хорошо, но бывает, что перед сном лезут в голову страшные мысли, от которых сложно избавиться… Подскажите пожалуйста что делать..!Заранее благодарна за помощь!

Ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте, Карина!

Сдерживать раздражение бесполезно, чем дольше вы будете сдерживать свой гнев, тем сильнее будет вспышка, разрядка. Вы уже, наверное, это заметили. К тому же невыраженный гнев никуда не делся, он просто сменил направление и это направление Вы сами, а это уже опасно  для здоровья. Получается замкнутый круг, его нужно разомкнуть, и чем скорее, тем лучше. Говорить об этом можно много, выдвигать разные версии происходящего с Вами, но в Вашем случае, разумней обратиться к экспертам в чат(почитайте профили, просмотрите ответы на вопросы), выберите того, чья позиция Вам ближе, и не откладывайте на потом, все только усложнится. Удачи Вам.

01.04.11
Сейчас на сайте

Было бы проще, если бы Вы описали, что именно в поведении мужа Вас раздражает. Понимание того, что Вы неправы — первый шаг на пути к переменам. Если Ваша «раздражительность» была до замужества, скорее всего причина в детствте. Давайте разбираться...

01.04.11

Здравствуйте, Карина! В основе и Вашей раздражительности, и паники лежат иррациональные, не вполне обоснованные, нереалистичные убеждения и установки. Подумайте — ЧТО именно раздражает Вас, вызывает гнев — не представление ли о том, что другие люди ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ быть не такими, какие они есть, а такими, какими Вы хотели бы их видеть? Насколько обосновано такое убеждение? Действительно ли все ОБЯЗАНЫ соответствовать Вашим представлениям и желаниям? К чему приводит Вас поведение, основанное на таких убеждениях?

В основе тревожности и страха также лежат нереалистичные убеждения — например, в том, что мир ДОЛЖЕН быть АБСОЛЮТНО безопасным, или от ЛЮБЫХ опасностей, которые Вы себе можете представить, ДОЛЖНА быть 100%-я защита. Насколько реалистично такое убеждение? Действительно ли возможно исключить из жизни ВСЕ риски, ВСЕ опасности, и действительно ли жить можно только в таком абсолютно безопасном мире, или всё-таки можно нормально жить и в реальном мире? К чему приводит такое стремление к АБСОЛЮТНОЙ безопасности при его столкновении с реальностью — не к страхам ли и к тревоге?

Для того, чтобы разобраться подробнее в своих убеждениях/установках и при необходимости скорректировать их (тем самым убрав причину отрицательных эмоций и нежелательного поведения), нужно поработать со специалистом некоторое время, одним советом и ответом на вопрос изменить их нельзя. Поэтому выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили и их ответы на вопросы других людей), и обращайтесь к нему за консультацией.

01.04.11

Добрый день!

Карина, Ваши «приступы раздражения», крик и гнев объяснимы. Так «выходит наружу», «дает о себе знать» Ваши внутренняя неуверенность и беспокойство, Ваши страхи. О чем они? Объяснимо и это.

Велика ответственность женщины за семью, за любимого человека.  Думаю, Вы нежно привязаны к своему мужу и именно поэтому чувствуете острое беспокойство и огромную ответственность за Ваше будущее. И в то же время, предъявляя «высокую планку требований» к себе (думаю, вы приучены строго спрашивать с себя с самого детства) – недостаточно верите в свои силы. Образно говоря, у Вас как бы «дрожат колени» от тяжести предъявляемых к себе требований и ожиданий.

Получается как бы «необъяснимый парадокс»: будучи от природы чуткой, нежной и преданной натурой, Вы порой предъявляете себя  людям как «пороховую бочку», с которой опасно находиться рядом – из-за того, что не верите в свои силы. А сил женщине в семье нужно, и правда, много.

Как быть? Вы знаете, «все мы родом из детства». И мне кажется, что иногда Ваши близкие – конечно же, из лучших побуждений – побаивались Вас «перехвалить»… Так? Не настала ли пора «компенсировать» это невольное «упущение»?

Карина! Мы можем ровно столько, сколько позволяет нам Вера в собственные силы. А вера – «подпитывается» успехом.  А что если «взять за правило» подмечать свои успехи каждый день: как говорится, «сам себя не похвалишь – никто тебя не похвалит» )). По крайней мере, на первых порах )). Так это, может, скоро и в «привычку войдет»? ;) На самом деле – это «надежное оружие» против паники… Надеюсь, оцените ))…

И еще – думаю, Вам повезло, что рядом с Вами муж, который терпеливо поддерживает Вас. Попробуйте использовать и этот ресурс, поделив с ним часть ответственности за семью. Преданный мужчина – хороший помощник )).

Насколько я поняла – сейчас вы живете отдельно от родителей? Думаю, это хорошее начало… Хоть и трудно на первых порах – зато так Вы сможете быстрее «встать на крыло».

Знаете, 20 лет – этот рубеж, трудный для каждого человека… Это начало настоящей зрелости… Пусть с каждым новым годом у Вас будет все больше поводов для уважения к себе!

Удачи.

С уважением, Ирина.

01.04.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
1 ответ
02.11.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
03.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store