конфигурация компьютера - вопрос №71675

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Вопрос по оптимальности конфигурации:  компьютер нужен для работы с фото и видео (непрофессиональная обработка, не более, чем что-то «подчистить» вырезать ненужные кадры и т.п.).

В магазине предложили следующую конфигурацию:

1    Core i7-870 2930/2.5GT/8M MB Intel H55 LGA1156, RAM 4Gb DDR3/1333MHz, HDD 500Gb SATA, VGA GF200, GLAN SB on board. DVD-RW, CardReader, FreeDos

 2    Винчестер HDD 1TB SATA WD10EALX WDC 7200RPM 32MB6GB/S

 3     Блок питания 600W ATX Super Power (CG-600W B26F) RP PSU 600W /12 Cm/24 Pin /S-АТA/LN/SN/RTL 12VSTR О N G( M u stiff)

 4     Видеокарта GeForce GTX460 AMP! PCI-E 1Gb 256Bit DVI-D+HDMI+DP  RTL (ZT-40403-10P) Zotac

 5     Монитор BenQ GL2240M TFT 21.5" LED 1920*1080, 170/160, 250 кд/м2, 12М:1, 5ms, DVI М/М Senseye (590199)

У меня сложилось мнение, что возможности этого компьютера намного превышают мои потребности. Запас прочности, конечно, хорошо, но хотелось бы получить ОПТИМАЛЬНОЕ соотношение.  

Пожалуйста, выскажите ваше мнение — можно ли упростить (удешевить) конфигурацию под заданные задачи (непрофессиональная обработка фото и видео)?  И за счет чего это можно сделать?

 

Лучший ответ по мнению автора

Я думаю, под ваши задачи за глаза хватит и Core i5, либо Quadro...
Монитора, я думаю и 19" хватит...

Кроме того, как я вижу материнскую плату Вам посчитали с интегрированным видеоконтролером + внешняя видеокарта...

Вы же не собираетесь использовать многомониторную конфигурацию? Поэтому вполне можно найти материнскую плату без интегрированного видеоконтролера… Можно чуть подэкономить, если не брать «брендовую» материнку типа Intel (где ещё нужно заплатить за «имя»), а остановить свой выбор на платах, скажем, менее амбициозных ASUS или GigaByte

Но, если средства позволяют — лучше всё-таки брать конфигурацию «с запасом» иначе года через 1,5-2 «возникнут» мысли об апгрейде… :). Т.к. сейчас у Вас цель — «непрофессиональная обработка» и где гарантия что через 2 года Вы не дорастёте до профессионального уровня...?

Если же хочется «дёшево и сердито» — обратите своё внимание на конфигурации на базе процессоров AMD, которые изначально позиционировались на рынке как платформы для обработки медийного контента… Да и по стоимости конфигурации на AMD будут дешевле!

08.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мое мнение — можно было бы докупить оперативки до 8 ГБ, но сэкономить на процессоре и видеокарте (Зотак как бренд довольно дорогой, это как Нокия — переплачиваете за имя — можно MSI или Asus тот же взять подешевле, да и сама видеокарта для ваших потребностей неоптимальной кажется). Но опять же тут спецов много и, я уверен, у каждого будет свое мнение, отличающееся от остальных. Результирую — сэкономьте на проце, и бренде видекарты, нарастите оперативки — в сумме должно получиться дешевле, чем ваша конфа сейчас

 

С Александром соглашусь — вполне хватит и Q8300 или чего-то подобного, мать от Гигабайт это очень хороший выбор, или MSI на крайняк. И опять же каким я любителем Интелов бы не был, но АМД в плане соотношения цены и качества в плане обработки видео и игрушек все-таки лучше.

08.04.11

Отвечаю вам как человек который занмался видеомонтажом более чем домашний уровень и работающего в компьютерном магазине. Я бы лучше купил процессор что — то из квадов, например Q8300 или Q8400, если позволяют деньги то можно и выше взять. Также советую обратить внмание на AMD, напрмер 4Х 945 или 940. Далее, материнскую плату от Интел брать не стоит, платите за имя, а смысла нет. Также не советую Асус, до недавнего времени он был одним из лучших, но в настоящее время Асус идет очень много по гарантии, лучше купить что — нибудь из Гигабайт — это недорого  качественно. Да, и соглашусь с вышесказанным, лучше берите материнскую плату без встроенного видео, хотя в цене это будет несущественная разница. с Внчестером соглашусь, только лучше брать или синий или черный. С мощностью блока питания… соглашусь, хотя я бы поставил 800W, но это уже как вам позвалют деньги. А вот с фирмой производителя блока питания категорически не соглашусь, лучше взять Exegate, очень не плохия блоки питания и качественные, можно взять FSP или Thermaltake, но это уже будет немного дороже. С видеокартой не соглашусь, лучше взять ATI 5770 с 1 Гигом памяти. Памяти 8 гигов нет смысла ставть, так как Windows 32 битный не увидет более чем 3,25-3, 5 гига. Есть смысл ставить 8 гигов если вы будете использовать 64 битную операционную систему. С монитором я соглашусь, так как когда делаешь видеомонтаж иногда очень не хватает пространства на рабочем столе, даже взял бы побольше размер. Кстати, обратите внмание на мониторы фирмы AOC — они очень недорогие и качественные. За полтора года торговли ими пока не один (!) по гарантии не возвращался.

08.04.11

Олег, а кто ж говорит чтоб ставить 32-х битную винду?)) Семерка по кол-ву багов и быстродействию с таким железом будет себя лучше вести. 800 Вт блок питания конечно хорошо, но у нас не такого рода видео, чтоб так его питать от души. В тему о 8 ГБ памяти — тут еще вопрос каким софтом будут производиться операции с видео? Если сам софт 32-х битный то тут понятно дело больше 4-х ГБ не надо, но все-таки для лучшего быстродействия всей системы (если она 64 бита) нужно 8 ГБ.

08.04.11

Петр, я сам работал на 32 битной и, поверь, все работало замечательно. Пользовался Премьером от Adobe, он у меня и видео конвертировал, в ДВД перегонял, короче все что необходимо то и делал на AMD 3200 + (это было в 2004 году). Поэтому я и говорю, что 8 гигов просто не к чему ставить, так как вопрос стоял об оптимальных параметрах, да и в 64 битной среде тоже нет большой необходимости. Конечно, спору нет, если не говорить о деньгах, тогда да, ставить 8 гигов оперативы, i7, минимум 920, а может и выше ну и закатать на это все добро 64 бита :). У меня сейчас у самого стоит, хотя я видео уже не занимаюсь лет 5, Q9650 3.3 ГГц, 8 гигов оперативы, причем стоят Корсары с радиаторами, видео ATI6850 с гигом оперативы на борту ну и конечно стоит 64 битная ось. Этот компьютер собирался в январе 2010 года, единственное, во время сборк у него стояла видео гиговая 5770, сейчас проапгрейдил до 6850. Так что, как видешь я сам сторонник мощного аппарата, но вопрос стоял об оптимизаци затрат, поэтому я посоветовал то что посоветовал. Повторюсь, если не смотреть на деньги, я соглашусь, однозначно, с тобой.

08.04.11

Для Олега!

Не буду спорить со «спецом из компьютерного магазина», но… А вы уверены что по гарантии идут возвраты ASUS, а не ASUSTEK...?

Это из разряда «Автомобиль Шевроле — это американская марка, но производится сейчас и в Украине...» И автомобиль Шевроле (одна и та же марка!) произведенный в США и в Украине — это не один и тот же автомобиль! :))

 

08.04.11

Да нет, уверен :). Я сам раньше был поклонником ASUS (у меня в компьютере стоит ASUS), но еще один для себя уже собрал на Гигабайте. Причем Асус идет не только материнки, но  и буки тоже. Сейчас если приносят комп по гарантии и там замена матери, можешь быть увереным что это будет либо MSI либо ASUS. Мы уже перестали собирать компьютеры людям на Асусах, сейчас во все компьютеры нашей сборки ставим Гигабайт. Судя по всему Асус закушался и стал гнать брак.

08.04.11

Для Олега!

Спорить не буду… но просто неоднократино сталкивался с тем что заявляют что это ASUS, начинаешь смотреть модельный ряд — это Asustek :)

А насчёт «закушивания» ASUSa — я думаю они просто настроили заводов в какой-нибудь «Тьмутаракани» без должного контроля… Отсюда и все беды!

08.04.11

здравствуйте. да- что то вам «нагнули» в конфигурации :) еще и ценник под 60-70 наверное выставили :)

для ваших задач i5 достаточно (только с 4мя ядрами- разница копейкис 2х ядерками)

корпус на 450 достаточно

монитор для работы с графикой берите с соотношением сторон 4:3- 16:9- умучаетесь работать и ровнять

ну и видюха- вроде нормуль и самодостаточно- подойдет.памяти тоже нормуль (если не винда 7 конечно)

только лучше возьмите 2 винта по 500 или 700 gb — надежней и складировать удобней

с уважением и обращайтесь

09.04.11
 Продавцы конечно молодцы им продать нужно, а Вам я так понимаю приобрести компьютер с толком для дела. Накрутили очень, много того что Вы не оцените реально, тем более в непрофессиональной обработке. Оптимальный вариант ( ВАЖНО!!! материнку лучше брать  1155)  -Intel Core i5-2400\MB Intel H55 LGA1155\ RAM 4Gb DDR3_1333MHz\ HDD 1TB SATA\Блок питания 500W ATX Chieftec\Видеокарта GeForce GTX450 1Gb Монитор   TFT 22" LED 1920*1080

     Я не считал по цене, но разница в стоимости компьютера будет очень весома. А обработка графики, да и  решение большинсва задач на этом компутере будет летать!!!

29.04.11

Глеб Черняк

Читать ответы

Попов Евгений

Читать ответы

Константин Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Железо
8 ответов
10.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store