от 500 p.
Врач-терапевт с 5-летним стажем. Окончила медицинский университет с красным дипломом, работала в различных клиниках: как государственных, так и частных. Отлично разбираюсь во многих сферах медицины, помогу вам расшифровать анализы, подсказать дополнительные
Всего эксперт дал 28 ответов, Рейтинг: +25 (5 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день. Можете обратиться в личные сообщения, обсудим результаты ваших исследований.
18.05.23
Ответ эксперта
Здравствуйте.  Я вам рекомендую не задавать таких вопросов в интернете, а бежать срочно к гинекологу. Очень высока вероятность беременности и угрозы выкидыша, а также внематочной беременности. Хотя кровотечения могут быть и без угрозы, но игнорировать такие симптомы нельзя и очный осмотр гинеколога и проведение УЗИ обязательны!
18.05.23
Ответ эксперта
Очень советую вам не слушать тех «специалистов», которые вам рекомендуют наблюдать и не удалять новообразование. Сказать достоверно, имеется злокачественный процесс на сегодняшний день или нет, можно только после гистологического исследования. Все остальные методы диагностики только предполагают. Тем более, даже если сейчас образование доброкачественное, не исключается возможность его озлокачествления в будущем. Поэтому, необходимо удаление кист.
18.05.23
Ответ эксперта

Добрый день. По УЗИ природу образований на яичниках врачи могут только предположить (не факт, что это простые кисты). Сказать, что конкретно, могут только после удаления образований и исследования под микроскопом. На яичниках некоторые кисты могут быть злокачественными новообразованиями, тем более такие крупные размеры. Я рекомендую вам удаление кист, пусть даже снизится возможно ваш овариальный резерв (что маловероятно). Ведь на кону ваша жизнь, а запаса яйцеклеток вам вполне хватит для зачатия детей в будущем. 

18.05.23
Ответ эксперта

Здравствуйте. Это может быть как нормой, так и оказаться симптомом разных заболеваний. Необходим очный осмотр, вам обязательно нужно посетить гинеколога для осмотра влагалища и шейки матки на зеркалах, а также забора мазков на степень чистоты и онкоцитологию. Для начала обязательно соблюдайте меры гигиены (подмывание не реже 2 раз в день, желательно без использования специальных средств для женской гигиены типа Лактацида). А также исключите использование любых прокладок (ежедневных), естественно в период без кровотечений. Как только появится менструация, используйте обычные прокладки, ни в коем случае не тампоны. И посетите гинеколога.

18.05.23
Ответ эксперта

Добрый день. Анамнез у вас действительно очень интересный. Но меня смутило, что вам ставят наличие плотного образования в брюшной полости, не связанное с кишкой и сдавливающее ее просвет, а также эндометриоз брюшины и кишечника. Посещали ли вы гинеколога? Ведь эндометриоз заболевание довольно серьезное, и оно вполне может объяснить много перечисленных вами симптомов (например, симптомы диспепсии и даже наличие крови в кале. 

К тому же, IgG к лямблиям это не показатель активной инфекции, это говорит о том, что у вас имеется иммунитет к данному заболеванию (то есть, вы когда-то им переболели, и организм сохранил это в своей памяти). Об активности процесса говорят другие антитела — IgM. Если они повышаются, тогда да, заболевание активно в данный момент.

По поводу атрофического гастрита — это не является противопоказанием для проведения колоноскопии и приема Фортранса. Однако вам стоит также задуматься, откуда в таком молодом возрасте атрофический гастрит. Принимаете ли вы постоянно препараты типа Омепразола? Длительно существующий атрофический гастрит — это риск онкопатологии в будущем. 

ФГДС вполне разрешено проходить раз в полгода. Биопсия также не противопоказана, а скорее даже вам показана с учетом вашего анамнеза, ведь необходим контроль.

Я рекомендую вам пройти полное обследование (Колоноскопия, ФГДС, УЗИ матки и придатков — ведь киста на яичнике вполне может быть очагом эндометриоза, а также повторить КТ ОБП, если предыдущие снимки старые). И с этими результатами обязательно посетить вначале гинеколога для исключения патологии женской половой системы, а потом уже к гастроэнтерологу.

18.05.23
Ответ эксперта
Здравствуйте. Окончание «obl» означает название фарм.компании, которая выпустила данный препарат. Оно входит в торговое название данного препарата (просто один из способов выделить свой препарат на рынке). При покупке препарата следует обращать название на МНН препарата (международное непатентованное наименование), оно обычно прописывается на упаковке внизу под торговым названием, либо в аннотации в графе «действующее вещество». То бишь Омепразол-OBL от обычного Омепразола ничем не отличается, только производителем.
18.05.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте. Самый достоверный анализ — это биопсия образования. Только он точно скажет, злокачественная опухоль или нет и определит ее тип, а значит и последующую тактику лечения. По остальным анализам и обследованиям можно только предполагать наличие онкопатологии: косвенные показатели крови (ускоренное СОЭ, низкий гемоглобин, некоторые печеночные ферменты, фракции белков, а также результаты  маммографии/УЗИ желез и компьютерная томография). Также для выставления стадии заболевания необходим полный онкопоиск (исследование других органов и систем на возможное наличие метастазов).
06.03.23
Ответ эксперта
Здравствуйте. Вероятно, это просто набухание подкожных вен на фоне повышенной физической нагрузки. Это вариант нормы. Симптомы варикозно расширенных вен не складываются только в их набухании. При варикозе в стенке вены образуются так называемые «выпячивания», которые в виде набухших шариков выпирают на поверхности кожи. Также при варикозе наблюдается отечность ног, особенно ближе к вечеру, тяжесть, сосудистые «звездочки». Если у вас таких симптомов не наблюдается, вероятно, такая ситуация вариант нормы на фоне нагрузки.
06.03.23
Ответ эксперта
Здравствуйте. Причины одышки могут быть разными: от проблем с легкими и сердцем до различных инфекций. Необходимо уточнить ваши остальные симптомы, наличие установленных диагнозов, какие лекарства постоянно понимаете. Пишите в личные сообщения, разберемся.
04.03.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store